Ссылки для упрощенного доступа

Исполком Бугульмы не нашел денег на строительство приюта для бездомных животных


Алексей Бояров при подаче обращения мэру Бугульмы
Алексей Бояров при подаче обращения мэру Бугульмы

Соответствующие обращения на имя мэра Бугульмы и президента Татарстана подписали более 1,5 тысячи человек.

В исполкоме Бугульмы сообщили, что не намерены инициировать строительство приюта для бездомных животных. Такое решение объяснили отсутствием соответствующей строчки расходов в муниципальном бюджете.

Ранее более 1,5 тысячи жителей Бугульмы подписали коллективное обращение на имя мэра города Линара Закирова и президента Татарстана Рустама Минниханова. Инициативную группу по сбору подписей организовал местный активист Алексей Бояров.

В обращении жители Бугульмы уточнили, что в городе увеличилась популяция бездомных животных. Подписавшиеся заверили глав республики и города, что контролировать популяцию бездомных животных отстрелом — не выход. Они предложили прибегнуть к гуманным методам и открыть городской приют. Его необходимость они также объяснили вступающими в силу с 1 января 2020 года статьями Федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Исходя из нововведений бездомных животных в городах необходимо отлавливать и передавать в приют.

Обращения отпавлял Алексей Бояров. Он же получил ответы и передал их копии "Idel.Реалии". В аппарате Минниханова письмо "спустили" в исполком города. Мэр Бугульмы предложил обратившимся адресовать свои вопросы также исполкому.

"В г. Бугульме муниципального приюта для бездомных животных не существует, так как в бюджете города средств для строительства и его содержания не предусмотрено", — сообщили в исполкоме Бугульмы.

В ответ на это Алексей Бояров записал видеообращение депутатам Бугульминского городского совета. Он предложил организовать внеочередную сессию для открытого обсуждения вопроса строительства приюта.

"Я предлагаю дать возможность выступить и изложить свою позицию организатору кампании, ветеринарам и экспертам в области защиты прав животных. Не забывайте, те 1517 человек, поставивших подпись за приют – ваши избиратели", — резюмировал активист.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG