Ссылки для упрощенного доступа

Участник акции в Хельсинки под лозунгом "Урал будет свободным" был задержан финской полицией


Андрей Романов в ходе акции перед парламентом Финляндии
Андрей Романов в ходе акции перед парламентом Финляндии

Андрей Романов сообщил, что финская полиция удерживала его семь часов в одиночной камере.

Активист Андрей Романов, который провел 4 ноября 2019 года акцию возле парламента Финляндии под лозунгами "Мы не один народ!", "Urals will be free" (Урал будет свободным), "Наше народное единство — это жить без Москвы и без России!" в виде установленной палатки, сообщил о задержании финской полицией.

— Были вызваны охраной парламента две полицейские машины, они и свернули мою акцию, и увезли меня в полицейский участок. Там я за свою акцию был посажен на семь часов в одиночную камеру, — отметил активист.

Романов сообщил корреспонденту "Idel.Реалии", что формальной причиной задержания была установка палатки перед парламентом. Он отметил, что полицейские устно объяснили, что палатку ставить нельзя, однако не привели ссылок на конкретный закон, запрещающий такое.

По его словам, нынешние финские власти лояльно относятся к России.

— Финляндия сегодня ведет пророссийскую политику. Своими действиями Финляндия поддерживает Путина и Россию. Борется у себя в стране с уральским регионализмом. Вносит уральцев в свои черные списки, лишая их доступной медицины и жилья, обосновывая все тем, что они мешают сотрудничеству с Россией, — констатировал он.

Напомним, 4 ноября у дипломатических представительств Российской Федерации в различных странах прошла акция "День русского шовинизма", которая организована общественной платформой "Свободный Идель-Урал". Пикеты организованы в Варшаве, Хельсинки, Нью-Йорке, Киеве и Харькове.

Эмигранты из России обвинили Москву в несоблюдении прав коренных народов этой страны.

Участники акций требовали прекратить "шовинистическую национальную политику, положить конец презрительному отношению к нерусским народам, попыткам их русификации".

Активисты активно обвиняют российские власти в агрессивной политике в отношении языков коренных народов России.

В январе 2019 г. Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы раскритиковал Россию за национальную политику. Эксперты выразили обеспокоенность "растущим доминированием русского языка" при одновременном "отсутствии эффективной поддержки языков национальных меньшинств".

После заявления президента России Владимира Путина о недопустимости принуждения изучать неродные языки государственные языки национальных республик федерации, кроме русского, перестали быть частью обязательной школьной программы. Это вызвало волнения в ряде республик Поволжья: например, представители татарской, башкирской, чувашской общественности требовали отстоять обязательное преподавание их языков, т.к. в противном случае, по их мнению, исчезновение языков народов РФ может ускориться.

5 ноября президент России Владимир Путин заявил, что русскому языку объявляют войну во всём мире, чтобы сократить его пространство. Делают это, по его словам, "пещерные русофобы", "маргиналы" и "агрессивные националисты". Об этом он рассказал на заседании Совета по русскому языку, стенограмма выложена на сайте Кремля.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG