Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске врачи выйдут на акцию протеста в защиту детского врача-инфекциониста


Надежда Гузнищева
Надежда Гузнищева

Надежду Гузнищеву обвиняют в смерти двухлетнего ребенка. Ей грозит реальный срок наказания.

В Ижевске 20 ноября пройдет уличная акция протеста против необоснованных уголовных преследований врачей. Организатором акции выступил независимый профсоюз медработников "Действие". Пикет на Центральной площади в столице Удмуртии будет посвящен «необоснованному уголовному преследованию» детского врача-инфекциониста ГКБ №6 Надежды Гузнищевой.

Врач оказалась на скамье подсудимых после гибели 7 января 2018 двухлетнего ребенка. По предварительной версии, причиной смерти стало воспаление легких. За неделю до этого родители обращались за медицинской помощью в республиканскую инфекционную больницу и ГКБ № 6. В защиту врача на пикет планируют выйти ее коллеги, медицинские работники, а также родители маленьких пациентов, лечащим врачом которых являлась Надежда Гузнищева.

— Мы планируем, что акция соберет до 40 участников, — прокомментировал "Idel.Реалии" сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал.

Независимый профсоюз медработников "Действие" считает подозрительным, что суд отказал стороне защиты в проведении дополнительной экспертизы, а прокуратура не нашла в материалах дела серьезных противоречий. На последнем заседании государственный обвинитель потребовал признать врача виновной по ч.2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", назначив наказание в виде двух лет и шести месяцев в колонии общего режима. Прокурор также потребовал заключить врача под стражу, не дожидаясь решения суда второй инстанции.

Приговор детскому врачу будет оглашен 25 ноября.

Ранее мы сообщали, что врачи скорой помощи в Ижевске обратились в администрацию скорой помощи с требованием вернуть надбавки к заработной плате, которые сократились с 1 января 2019 года.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG