Ссылки для упрощенного доступа

Суд изъял у экс-главы Марий Эл имущество на 2,2 млрд рублей


Леонид Маркелов
Леонид Маркелов

Нижегородский районный суд изъял в доход государства у экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова и его супруги 122 объекта недвижимости, 16 автомобилей и еще 950 предметов роскоши, включая 25 золотых слитков.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Общая сумма изъятого имущества 2,2 млрд рублей, сообщила его адвокат Елена Вяткина, пишет ТАСС.

Иск подавала Генпрокуратура, там сообщили, что Маркелов, чтобы не декларировать имущество, регистрировал их на родственников и друзей, а также подконтрольные юридические лица.

— При доходе Маркелова за 2000-2016 года в размере 33 млн рублей в тот же период им нажито имущество на 2,2 млрд рублей. В частности, им приобретено 122 объекта недвижимости в Республике Марий Эл, Краснодарском крае и Москве. Их общая кадастровая стоимость превысила 1,9 млрд рублей. Также было куплено 16 транспортных средств и иной техники стоимостью более 19 млн рублей, — уточнили в надзорном ведомстве.

При обыске на счетах в банках, а также дома у экс-чиновника обнаружены 75,2 млн рублей в рублях и иностранной валюте.

— Также у Маркелова изъято свыше 950 наименований дорогостоящих предметов роскоши на общую сумму более 30 млн рублей, в том числе 25 золотых слитков, 16 наручных часов престижных марок, перьевые ручки, монеты из драгоценных металлов и прочее, а также акции стоимостью 40 млн рублей, — добавили в ведомстве.

По словам адвоката Елены Вяткиной, решение по иску Генпрокуратуры не вступило в законную силу и будет обжаловано.

Напомним, Маркелов находится под арестом с 2017 года. Его обвиняют в получении взятки в размере 235 млн рублей за покровительство и содействие при выплате средств господдержки. Его также обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Бывший глава Марий Эл своей вины не признает. Он освобожден со своей должности 6 апреля 2017 года.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG