Ссылки для упрощенного доступа

Сотни людей выстроились в ряд против будущей трассы "Москва–Казань"


Маршрут должен пройти через несколько деревень Владимирской области. Людей придется выселить, а дома — снести. 

Сегодня, 8 декабря, во Владимирской области более трехсот человек провели флешмоб против строительства трассы М12 "Москва–Казань" через деревни. Они выстроились в линию по планируемому маршруту трассы и выложили своими телами слово SOS. Об это "Idel.Реалии" рассказали сами организаторы.

— Суть нашей акции — это привлечь внимание к проблеме, разрешенными законом способами, — рассказывает один из организаторов. — Одновременно мы, конечно, ведем другую работу — пишем жалобы в разные инстанции, как регионального, так и федерального уровня, с обоснованием, почему эта трасса не должна проходить именно в этом месте.

Жители нескольких районов Владимирской области уже несколько месяцев выступают против строительства новой платной дороги, которая должна соединить Москву и Казань, именно по указанному маршруту.

Активисты заявляют, что не выступают против самой дороги, а только против ее маршрута.

В прошлые выходные в деревне Гридино Владимирской области состоялся митинг за перенос строящейся трассы. Активисты выступили за изменение маршрута автодороги, так как она может нанести ущерб редким животным и растениям, а также приведет к изъятию ряда земельных участков у жителей деревень. В акции приняли участие более 700 человек.

Накануне митинга в администрации Владимирской области врио заместителя губернатора Александр Байер провел совещание по вопросу строительства платной скоростной автодороги М-12. На нее пригласили и представителей инициативной группы жителей. Они представили свой вариант трассировки, который бы пошел в обход деревень. Врио замгубернатора, по их словам, заявил, что этот "проект неплохой и достоен рассмотрения".

Проект трассы "Москва–Казань" включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и является частью создаваемого коридора "Европа–Западный Китай". Полностью трасса будет построена в 2027 году, общий объем финансирования скоростной автодороги с обходом Тольятти составит 730 млрд рублей.

Ранее министр транспорта Евгений Дитрих на совещании правительства с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что Минтранс планирует в ближайшее время приступить к проектированию трассы "Москва–Казань".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG