Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Ульяновской области уволил министра строительства из-за долгостроя


Алсу Садретдинова
Алсу Садретдинова

По официальной версии, Алсу Садретдинову освободили от занимаемой должности за срыв сроков сдачи дома на улице Панорамной в Ульяновске.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Губернатор Ульяновской области 9 декабря сообщил, что отправляет в отставку вице-премьера правительства, министра строительства и архитектуры Алсу Садретдинову. По официальной информации, причина увольнения — срыв сроков сдачи дома на улице Панорамной в Ульяновске.

Этот проект входит в список проблемных домов долевого строительства. Застройщик многоквартирного дома — "Средневолжская строительная компания". Изначально дом должны были сдать в эксплуатацию в 2018 году. После этого губернатор Сергей Морозов обещал достроить объект до декабря 2019 года, но сроки сдачи объекта снова откладываются. В настоящее время курировать долгострой поручено заместителю председателя правительства Андрею Тюрину.

Это не единственный проблемный объект в Ульяновской области. В конце прошлого года прокуратура Ульяновской области после скандала с ЖК "Молодежный" (ООО "Максима") создала отдельный реестр, в котором числилось 32 объекта долевого строительства в регионе. Некоторым застройщикам власти неоднократно продлевают срок сдачи жилья, например, ЖК "Пушкаревский" (застройщик ООО "Век", где продано пока 15% квартир), ЖК "Репино" по ул. Панорамная № 5, дом по ул.Мира (застройщик ООО "Силен"), ЖК "Дружный" (застройщик "Проект инжиниринг девелопмент"), ЖК "Авиатор" (застройщик КПД-1) — дома "Тагайской птицефабрики" по ул. Красноармейская и другие.

Политический обозреватель Константин Толкачев считает, что увольнение министра строительства и архитектуры — очевидное и назревшее решение губернатора. Министерство было заново создано в январе 2019 года, и назначение на эту должность Алсу Садретдиновой выглядело своеобразной компенсацией за проигрыш на выборы в Законодательное собрание Ульяновской области. Садретдинова с 2013 по 2018 год занимала пост председателя комитета по строительству.

— На занимаемой должности Садретдинова не смогла предложить адекватного решения задачи по обманутым дольщикам, откладывания сроков вводов в эксплуатацию достроенных проблемных домов, точечной застройки, фрагментарного изменения Генерального плана. Диалог с профессиональным сообществом, архитекторами и общественностью также не задался, — прокомментировал "Idel.Реалии" Константин Толкачев.

По словам Толкачева, увольнение министра не является решением институциональных проблем в строительно-архитектурной отрасли, но позволит придать новый импульс "болотообразной внутриполитической ситуации" в регионе.

Напомним, что 21 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил о ликвидации с 1 января 20120 года должности председателя правительства (которое пока возглавляет Александр Смекалин) и об упразднении министерства развития международных и межрегиональных связей, возглавляемое Екатериной Сморода.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG