Ссылки для упрощенного доступа

Глава Синьцзяна: люди в лагерях окончили обучение


Шохрат Закир, губернатор Синьцзян-Уйгурского автономного района
Шохрат Закир, губернатор Синьцзян-Уйгурского автономного района

Чиновник не уточнил, отпущены ли на свободу "выпускники".

Люди из "центров профессиональной подготовки" в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) "окончили" обучение и в будущем подготовка будет проходить на добровольной основе, сообщает Радио Свободная Азия со ссылкой на главу региона Шохрата Закира.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

По словам журналистов, китайский чиновник не уточнил, были ли освобождены те, кто содержится в учреждениях.

Шохрат Закир лишь отметил на пресс-конференции в Пекине, что "стажеры, которые участвовали ... все окончили" обучение.

Как отмечается в СМИ, родственники тех, кто находится в лагерях, указывают на то, что члены их семей продолжают содержаться в упомянутых учреждениях.

"Idel.Реалии" писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман. По оценкам Госдепартамента США, за последние несколько лет через систему содержания под стражей могли пройти до 2-х миллионов человек.

Власти называют эти учреждения лагерями для профессиональной подготовки. По версии официального Пекина, они созданы в качестве меры по борьбе с радикализмом и терроризмом.

Активисты и ученые сообщают, что Поднебесная ведет борьбу с культурами народов Восточного Туркестана — замещает уйгурский китайским языком, уничтожает мечети, используют систему распознавания лиц для слежки за жителями, закрывает уйгурские рестораны из-за того, что в них происходит популяризация уйгурской культуры. Тибетские активисты также жалуются на репрессии со стороны китайских властей. Напомним, тибетцы исповедуют буддизм и говорят на своем собственном языке.

Западные правительства, включая США, и правозащитные группы неоднократно заявляли, что лагеря — это не что иное, как центры содержания под стражей, предназначенные для искоренения культуры уйгур и исламской практики в Восточном Туркестане.

Официальный Пекин отрицает все обвинения.

В КНР проживает около 8000 татар. В основном, это потомки татарских предпринимателей, обосновавшихся в районе Урумчи в конце XIX - начале ХХ века. Большинство из них хорошо владеют родным татарским языком. В 2000-х годах при помощи Всемирного конгресса татар несколько десятков татарских студентов были приняты в казанские вузы. По окончании учебы многие пытались остаться в Татарстане, однако получить российское гражданство смогли далеко не все. В результате они были вынуждены вернуться в Китай.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG