Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту растраты в особо крупном размере во время съемок фильма об истории марийского народа


Марийский женский костюм на старинной гравюре
Марийский женский костюм на старинной гравюре

Прокуратура Марий Эл установила, что при съемках художественного фильма, посвященного столетию Марий Эл более миллиона рублей бюджетных средств использовались неправомерно и необоснованно.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В надзорном органе уточнили, что проводили проверку в государственном автономном учреждении культуры “Марий Эл Телерадио”. Эта телерадиовещательная компания приняла на себя обязательство по созданию фильма. Работу выполняли сотрудники и контрагенты ГАУК “МЭТР”, получившие вознаграждение. Претензии проверяющих связаны с оформлением гражданско-правовых договоров на выполнение работ: они были фиктивными, в некоторых случаях их принимали без фактического исполнения. Это и привело к неправомерному и необоснованному использованию средств на сумму более миллиона рублей.

По итогам проверки ее материалы направлены в региональное управление СКР для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По данным прокуратуры, уже возбуждено и расследуется уголовное дело о растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса).

В октябре 2018 года Марийский республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности объявил и провел торги на создание художественного фильма об истории и культуре марийского народа.

Закупка на сумму 8 миллионов 520 тысяч рублей была произведена у единственного поставщика. Контракт был подписан с физическим лицом, Сергеем Зубаревым. Это главный режиссер ГАУК “МЭТР” (в данных контракта никакого упоминания о том, что Зубарев — сотрудник телерадиовещательной организации, нет). Зубарев сообщил тогда корреспонденту "Idel. Реалии", что будет заниматься съёмками фильма именно как частное лицо — режиссёр. Он намеревался сформировать съёмочную группу.

Директор центра народного творчества Тамара Дмитриева сообщила, что заявке Зубарева было отдано предпочтение, поскольку он предложил использовать при подготовке фильма элементы анимации. По словам Дмитриевой, фильм создавался с расчетом на кинопрокат, он должен был быть полностью готов к 100-летнему юбилею автономии (3 ноября 2020 года).

По словам руководителя ГАУК “МЭТР” Ирины Фоминых, представители правоохранительных органов “опрашивают некоторых сотрудников, обвинений им никто не предъявлял”. Художественный фильм об истории и культуре марийского народа уже снят, смонтирован и принят заказчиком, уточнила Фоминых. Он получил удостоверение национального фильма и прокатное удостоверение. Первыми зрителями во время пробных показов, состоявшихся в начале декабря 2019 года, были учащиеся Национальной президентской школы и Бауманского лицея.

В октябре 2019 года с должности гендиректора государственного автономного учреждения культуры “Марий Эл Телерадио” была уволена в связи с утратой доверия Светлана Талова. Ей были предъявлены претензии о несвоевременном предоставлении сведений о доходах. Она пыталась обжаловать это решение в суде, но суд оставил его в силе.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG