Ссылки для упрощенного доступа

"Бизнес-джет Минниханова" прилетел в Ижевск. Перемещение самолета вновь совпало с маршрутом президента Татарстана


Рустам Минниханов
Рустам Минниханов

Во время его визита в Агрызский район самолет находился в аэропорту столицы Удмуртии.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Президент Татарстана Рустам Минниханов накануне посетил расширенное заседание Совета Агрызского муниципального района. Туда он мог полететь на бизнес-джете за 3 млрд рублей. "Idel.Реалии" сопоставили информацию о вчерашних планах президента с передвижениями самолета.

Согласно сайту президента Татарстана, вчера, 19 февраля, глава республики посетил Агрыз с рабочей поездкой. Там чиновники обсуждали итоги социально-экономического развития района за 2019 год и планы на этот.

"Средняя заработная плата в Татарстане по итогам года составила 37 500 рублей. В Агрызском районе средний уровень оплаты труда — 33 540 рублей (21 место по республике, по итогам 11 месяцев 2019 года). Рустам Минниханов подчеркнул: "доходы многих граждан остаются невысокими", — сказано на сайте президента.

При этом сам глава республики мог прилететь в район через соседний регион — Удмуртию — на самолете за 3 млрд рублей. Такая поездка могла обойтись в полугодовой доход "среднего жителя района" — минимум 200 тысяч рублей.

Агрыз находится всего в нескольких десятках километрах от аэропорта Ижевска (57 км). Согласно сервису по отслеживанию передвижений самолетов FlightAware, бизнес-джет Falcon X8 с бортовым номером RA-09606 в 8:41 утра вылетел из аэропорта Казани и в 10:16 приземлился в Ижевске, перелет составил 35 минут (в столице Удмуртии время +1 к московскому). В 15:19 самолет покинул аэропорт и вернулся в Казань (14:56 по Москве).

Falcon X8 с бортовым номером RA-09606 может пользоваться президент Татарстана Рустам Минниханов. На прошлой неделе Штаб Навального в Казани опубликовал расследование об этом, сопоставив все последние передвижения главы республики с передвижениями самолета. Большая часть из них совпала. Например, 11 декабря прошлого года Минниханов с рабочим визитом посетил Братиславу — его отвез туда именно этот бизнес-джет. А 25 ноября самолет прилетел в Узбекистан, в этот день Минниханов оказался там с рабочим визитом. Также самолет и Минниханов в одно и тоже время были в Нью-Йорке уже в этом году.

Владелец самолета неизвестен, однако во всех открытых источниках он указан, как относящийся к правительству Татарстана. Эксплуатант самолета — компания ООО "Авиасервис".

Согласно данным Штаба, обслуживание такого самолета в час — от 150 до 200 тысяч рублей. В год расходы могут достигать 175 млн рублей. "А президент Татарстана летает часто, причем не только по делам. Например, 29 декабря Минниханов прибыл на Мальдивы, где встретился с местным министром. Пробыл президент там довольно долго: только 10 января его самолет вернулся в Казань с Мальдивских островов", — пишут они.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG