Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновской области суд оштрафовал депутата за отказ от нескольких мандатов после победы на выборах одновременно в разных округах


Председатель Гордумы Димитровграда Александр Ерышев
Председатель Гордумы Димитровграда Александр Ерышев

Председатель Гордумы Димитровграда Александр Ерышев должен заплатить в казну Ульяновской области 915 тысяч рублей.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Суд вынес решение в отношении председателя Гордумы Димитровграда Александра Ерышева и обязал заплатить штраф бюджету Ульяновской области за причиненный ущерб в размере 915 тысячи рублей.

Ерышев на муниципальных выборах в сентябре 2018 года был избран по спискам КПРФ депутатом Димитровградского городского собрания, а также принял участие и выиграл выборы в советах Лебяжинского, Новомайнского и Новоселкинского поселений, но от последних трех мандатов отказался. В результате в трех советах состоялись повторные дополнительные выборы, так как кандидат отказавшись от мандата, фактически лишил избирателей округа своего представителя. Как считают избирательные комиссии, Ерышев причинил ущерб бюджету Ульяновской области из-за необходимости проведения повторных выборов.

Юрист Юрий Сидоров отмечает, что федеральный закон говорит, если кандидат побеждает в двух или более округах, он обязан компенсировать затраты на проведение дополнительных выборов.

— Штраф на депутата вполне обоснованный, — считает он.

Сам Александр Ерышев с решением Димитровградского городского суда не согласен.

— Суд вынес беспрецедентное решение, и мы не можем оставить его без апелляции. Это несправедливо, потому что от мандатов в трех советах поселений я отказался еще до их получения. Суд Димитровграда работает в угоду губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, объявившего нам войну, — прокомментировал "Idel.Реалии" Александр Ерышев.

Ранее Димитровградский городской суд удовлетворил исковое заявление губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и вынес решение о досрочном сложении полномочий депутатов от партии КПРФ из-за допущенных неточностей в декларациях о доходах народных избранников.

Ульяновские СМИ сообщают, что территориальные избирательные комиссии через суды готовятся оштрафовать еще восемь коммунистов, которые на выборах в сентябре 2018 года баллотировались в разных округах и одержали победу, но потом отказывались от мандатов в пользу одного. На проведение дополнительных выборов в разных округах, от которых коммунисты отказались, из бюджета Ульяновской области было потрачено почти 5 млн рублей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG