Ссылки для упрощенного доступа

"Мы хотим, как в Чувашии". Ульяновские активисты провели пикеты у здания Генпрокуратуры


Активисты просят провести проверку деятельности прокурора Ульяновской области.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

У здания Генпрокуратуры РФ в Москве активисты из Ульяновска провели пикеты и потребовали проверить деятельность областного прокурора Сергея Хуртина. Об этом сообщил председатель регионального движения "Солидарность" Игорь Топорков.

— У жителей Ульяновской области накопилось много вопросов к работе прокурора Сергея Хуртина. Мы устали получать отписки и требуем провести проверку его деятельности. В первую очередь, мы обвиняем Хуртина в бездействии, в нежелании работать с обращениями населения. Мы хотим, как в Чувашии, — прокомментировал Игорь Топорков.

3 марта стало известно, что прокурор Чувашии Василий Пословский был освобожден от занимаемой должности "в связи с выходом на пенсию". До этого в республику приехала комиссия, состоящая из представителей Генеральной прокуратуры России. По неподтвержденной информации, поводом для проверки из Москвы стали многочисленные жалобы бывших сотрудников надзорного ведомства на Василия Пословского. В феврале пять сотрудников прокуратуры Чувашии уволились в знак протеста против нахождения главного прокурора республики на своем посту. Подчиненные обвинили Пословского в грубом отношении, превышении должностных полномочий и даже давлении. Кроме этого бывший работник прокуратуры Чувашии сообщил в Генпрокуратуру и СК РФ о возможной причастности прокурора Чувашии Василия Пословского к сокрытию преступления, связанного с выводом в офшор валюты из банка, утратившего лицензию.

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин работает в органах надзорного ведомства с 1983 года. В 2000 году был назначен на должность прокурора Ульяновска. С 2005 года по 2013 год — прокурор Республики Башкортостан, с 11 апреля по настоящее время — прокурор Ульяновской области.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.


XS
SM
MD
LG