Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске задержан организатор митинга против "завода смерти" в Камбарке Дмитрий Морозов


Митинг против "завода смерти" в Камбарке, Ижевск, 7 марта
Митинг против "завода смерти" в Камбарке, Ижевск, 7 марта

Организатора митинга 7 марта в Ижевске и лидера Российского социалистического движения в регионе Дмитрия Морозова задержали и отвезли в Октябрьский районный суд за нарушения установленного порядка проведения акции (статья 20.2 КоАП РФ). Об этом он сам рассказал "Idel.Реалии". 

Нарушение, по мнению правоохранительных органов, состояло в том, что один из выступающих заявил о нарушениях со стороны полиции, а сам Морозов призвал к отставке губернатора Удмуртии Александра Бречалова. Так сообщил причину задержания "Idel.Реалии" сам организатор.

7 марта в столице Удмуртии прошел митинг против строительства в Камбарке завода по утилизации отходов I и II классов опасности. На него пришло несколько сотен человек.

Город Камбарка расположен на юге Удмуртской Республики. Здесь проживает около 10 тысяч человек. В окрестностях города находится объект уничтожения химического оружия (УХО). На базе этого объекта, по решению федерального правительства, должен появиться комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 классов опасности мощностью до 50 000 тонн в год. Государственным заказчиком назначена госкорпорация "Росатом", застройщиком — ФГУП "РосРАО".

Всего в России собираются построить четыре таких комплекса — в Удмуртии, Саратовской, Кировской и Курганской областях.

ОБНОВЛЕНО:

Заседание отложено на 17 марта по просьбе Дмитрия Морозова. Суд дал ему время для подготовки и изучения материалов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG