Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане появился сайт, на котором якобы можно получить пропуск для выхода из дома во время самоизоляции


Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова заявила, что ресурс будут проверять. 

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В Татарстане, чтобы выйти из дома, якобы можно получить пропуск с помощью SMS во время режима самоизоляции. Такая возможность реализована, судя по сайту, совместно с "Ак Барс Банком".

Чтобы получить пропуск на выход из дома, нужно зарегистрироваться в сервисе, отправив SMS на определенный номер с текстом, где просят указать среди прочего фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта, а также фактический адрес самоизоляции.

В ответном SMS якобы придет уникальный код регистрации места самоизоляции. "Данный код позволит идентифицировать вас и ваше место проживания (пребывания) на период введенного в Татарстане режима. То же самое касается и места работы," пишется на сайте.

В данный момент этот сайт не открывается.

.

Уточняется, что полиция на улице/в общественном месте может запросить у жителей республики код регистрации места самоизоляции/места работы и сопоставить его с их фактическим местоположением. В случае, если гражданин безосновательно покинул место самоизоляции/находится на улице более часа или в радиусе более 1 км от дома, он будет привлечен к административной ответственности.

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова заявила, что ресурс будут проверять.

— Сейчас идет проверка этого ресурса. Насколько я знаю, от оперативного штаба задание на его создание не поступало. Все, что касается пропусков, уточняющий документ будет разработан сегодня.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG