Ссылки для упрощенного доступа

Системные проблемы онлайн-обучения в Башкортостане


Архивное фото
Архивное фото

Пандемия коронавируса изменила мир. Теперь общество вынуждено подстраиваться под новые реалии, которые диктует новая зараза. О том, как изменились реалии в Башкортостане — общественник Руслан Габбасов.

Изменения коснулись практически всех сфер жизни, в том числе и систему обучения школьников и студентов.

Впервые в истории, чтобы не подвергать опасности заражения детей, ученики школ и студенты высших учебных заведений перешли на дистанционное обучение. В Башкортостане с 16 марта на дистанционное обучение перешли все ВУЗы, а с 6 апреля — общеобразовательные школы.

Обучение должно продлиться минимум две недели, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Длительность уроков составит 30 минут. Для начальных классов планируется проводить не более четырех уроков в день, для средних классов — до шести, для старшеклассников — не более семи.

Но одно дело — желание перевести учеников на онлайн-обучение, а другое — обеспечить необходимые для этого условия.

В первый же день обучения, когда миллионы учеников по всей стране одновременно зашли в платформы для дистанционного обучения, выяснилось, что система просто не способна выдержать наплыва такого огромного числа пользователей

В первый же день обучения, когда миллионы учеников по всей стране одновременно зашли в платформы для дистанционного обучения, выяснилось, что система просто не способна выдержать наплыва такого огромного числа пользователей. Не справились с перегрузкой в основном российские автоматизированные информационные системы (АИС), такие как: Учи.Ру, Яндекс.Учебник, Я.Класс и другие. Хотя министр образования и науки Айбулат Хажин обещал, что система прошла тестирование и готова к работе.

Без нареканий проявили себя иные платформы: Zoom, Discord, Skype. Видимо, отечественным разработчикам еще есть над чем поработать.

Но как выяснилось, что это полбеды.

Если в городах республики проблемы были с тем, чтобы зайти в систему АИС, то во многих районах республики проблема еще с самим интернетом.

В Уфе и других городах республики проведена оптоволоконная сеть и десятки интернет-провайдеров предоставляют свои услуги интернета. В районах же в основном работает всего один интернет-провайдер "Ростелеком" в недавнем прошлом "Башинформсвязь". Многие жители жалуются, что скорость трафика очень низкая. В некоторых населенных пунктах она достигает 125 килобит в секунду, а есть и такие села, где интернет не проведен.

Приведу примеры с районов.

Баймакский район, село Ургаза. Хылыу

У нас по программе сегодня должно было быть три урока по 30 минут, но общее обучение было всего не больше 30 минут и все отключилось

"Моя дочь учится в 4 классе. Интернет у нас от "Ростелекома", но компьютера нет, учимся по телефону через вай-фай. Вообще, странное обучение и мне оно очень не нравится. У нас программа "Я.Класс", я бы не сказала, что программа виснет, но слышно очень плохо. Как можно через такое обучение научить чему-то ребенка? У нас по программе сегодня должно было быть три урока по 30 минут, но общее обучение было всего не больше 30 минут и все отключилось. Говорят, что дальше платно. Разве новую тему можно выучить в такой промежуток времени? Ладно, у меня один ребенок, у соседей три ребенка учатся в школе, как они справляются, я удивляюсь".

Кугарчинский район, село Мраково. Денис.

Хоть у нас и Уфанет, но компьютер один, поэтому второй учится уже через телефон

"Мы — многодетная семья, у нас четыре ребенка и два старших учатся в школе. Самый старший сын учится в четвертом классе, помладше во втором. Хоть у нас и Уфанет, но компьютер один, поэтому второй учится уже через телефон. Учимся через платформу Zoom. Когда оба подключаются, интернет становится совсем слабым, чтобы зайти в программу нужно около 5 минут. На компьютере видеосвязи нет, поэтому ничего не видно, только слышно. Не вижу пользы от этого обучения, дети не усваивают уроки. Лучше бы в такой ситуации, в какой оказалась наша страна, нам скидывали задание и дети вместе с родителями занимались дома".

Учалинский р-н, г. Учалы. Мурат.

Я вообще слышал, что с 2024 года хотят все школы убрать и обучать детей дистанционно

"Старший ребенок учится в девятом классе, младший — в третьем. С интернетом у нас все нормально, ничего не виснет. Чтобы оба могли учиться одинаково, взял с работы еще один компьютер. Учимся через Zoom, но обучение такое считаю не серьезным. Ничего не заменит ребенку живого общения с учителем, а дети должны общаться друг с другом. Социализация должна быть, иначе человек замкнется. Я вообще слышал, что с 2024 года хотят все школы убрать и обучать детей дистанционно. Видимо, все к этому идет".

Нуримановский район, д. Ишмурат. Фанзиль.

Виснет, учителя через слово слышно

"У нас 5 детей в семье. Трое учатся в школе: 10 класс, 4 класс и 2 класс. Платформа обучения у нас Zoom, но сам интернет от "Ростелекома" у нас в деревне очень плохой. Виснет, учителя через слово слышно. С таким интернетом учиться невозможно, уроки идут для отчета. После, школьникам скидывается учебный материал и домашнее задание, чтобы они освоили все дома. Думаю, что такое обучение выгодно властям, так как содержать школы очень дорого. Сейчас обкатают такое обучение и дальше внедрят на постоянной основе. Так как разрыв между богатыми бедными у нас не просто большой, а огромный, то видимо в скором времени наше образование дойдет до того, что для детей богатых родителей будут домашние учителя, а для основного населения вот такое онлайн образование, которое дает только минимум знаний".

Как видно проблемы с доступом к дистанционному обучению в районах даже значительнее, чем в городе. А есть ведь и такие отдаленные аулы, где нет ни интернета, ни сотовой связи. В таких деревнях на школьных автобусах к ученикам привозят на дом бумажным вариантом задание на всю неделю. Все это создало для республиканской власти серьезные проблемы.

Неплохой задумкой от властей было проведение первых уроков с известными личностями Республики Башкортостан. Почин положил глава республики Радий Хабиров, который сам провел 6 апреля первый "нулевой урок". Этот урок транслировали телеканалы БСТ, "Башкортостан 24", "Вся Уфа", UTV.

В ходе выступления Хабиров признал, что в некоторых отдаленных деревнях и селах Башкортостана нет интернета, а в многодетных семьях может не хватать гаджетов для онлайн-обучения и пообещал разобраться с этим.

Пандемия пока не собирается сдавать свои позиции, так, например, в Китае, о котором восторженно писали, что смог победить заразу, заново отправили целую провинцию Хэнань-Цзя с населением в 600 тысяч на полных карантин из-за новой вспышки коронавируса. Ученые же обещают изготовить вакцину от коронавируса не раньше чем к концу 2020 года.

Все это говорит о том, что дистанционное обучение так быстро не закончится, а значит, надо привыкать к новым реалиям жизни, и возможно, готовиться к тому, что такое обучение может продлиться до полугода, а может и больше. Как это скажется на успеваемости учеников пока не очень ясно, но то, что уже сейчас есть целые системные проблемы — это факт.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG