Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Казани вызвали в прокуратуру после анонса онлайн-митинга против "режима самоизоляции" во "ВКонтакте". Проверку провел Центр "Э"


Прокуратура Кировского района Казани вызвала для дачи пояснений активистку Гузель Имамееву после того, как Центр по борьбе с экстремизмом МВД РФ по РТ провел проверку по факту публикации ею анонса об онлайн-митинге против "режима самоизоляции" в апреле. 

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

"В прокуратуру Кировского района Казани из Центра по противодействию экстремизму МВД по Татарстану поступил материал проверки по факту распространения в социальной сети "ВКонтакте" сведений о проведении онлайн-митинга за отмену режима самоизоляции", — сказано в документе.

Как Имамеева рассказала "Idel.Реалии", она получила его по почте. Ее вызывают для дачи пояснений "по проводимой проверке".

27 апреля она написала пост на странице во "ВКонтакте" о своем опыте перемещения во время "режима самоизоляции". Еще одним пунктом указала, что участвует в онлайн-митинге и разместила ссылку.

30 апреля к ней домой пришли сотрудники Центра "Э", она не открыла им и попросила оставить документ в почтовом ящике. После она обнаружила там предупреждение о запрете нарушения закона о митингах. МВД РФ по Казани заявили, что для проведении акции необходимо подать уведомление в мэрию и получить согласие, в случае, если она этого не сделает, то понесет ответственность.

Как пояснила Имамеева, она не была организатором митинга, но оказывала информационную поддержку мероприятию по работе — она журналист. Речь идет об онлайн-митинге против "режима самоизоляции" "Я самоосвобождаюсь", который прошел 1 мая. Организатор акции — Общенародный союз возрождения России.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG