Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Пермского края принесла извинения активисту за незаконное преследование по статье "Реабилитация нацизма"


Роман Юшков
Роман Юшков

Пермского оппозиционера и журналиста Романа Юшкова оправдали за пост об отрицании холокоста. Также суд первой инстанции и в апелляции обязал государство компенсировать оправданному моральный вред в размере 50 тысяч рублей.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Прокуратура Пермского края принесла извинения местному оппозиционеру и журналисту Роману Юшкову за незаконное преследование по статье "Реабилитация нацизма". "<...>Приношу Вам от имени государства официальное извинение за причиненный вред, в связи с необоснованным уголовным преследованием. <...> Одновременно разъясняю, что Вы имеете право на реабилитацию", — обратился в адрес оправданного заместитель прокурора края Виталий Ильенков (документ имеется в распоряжении "Idel.Реалии"). Также суд первой инстанции и в апелляции обязал государство компенсировать оправданному моральный вред в размере 50 тысяч рублей.

— Я не согласен с размером компенсации морального вреда, поэтому мы с адвокатом будем обращаться в суд кассационной инстанции, — сообщил "Idel.Реалии" Роман Юшков.

Уголовное дело в отношении журналиста из Перми Романа Юшкова было возбуждено в 2017 году за репост в соцсетях статьи мурманского писателя Антона Благина "Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!". Осенью 2018 года суд присяжных Пермского краевого суда оправдал Юшкова по обвинению в отрицании выводов Нюрнбергского трибунала (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма"). Оправданный за отрицание Холокоста Роман Юшков обратился с исковым заявлением к Министерству финансов РФ. В суде журналист объяснил, что просил суд выплатить ему 6 миллионов не просто так: "По рублю за каждую загубленную, согласно мифологии холокоста, еврейскую душу". Роман Юшков придерживается версии ряда историков о том, что цифра в шесть миллионов погубленных евреев преувеличена в политических целях.

В настоящее время в отношении журналиста Романа Юшкова возбуждено новое уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти и вражды" в отношении членов еврейской религиозной группы "ХаБаД Любавич". Поводом для преследования Романа Юшкова стало его выступление на публичных слушаниях по поводу строительства хасидской синагоги в августе 2019 года.

Ранее Роман Юшков в интернете обращался к авторам новой конституции с хештегом "Пустите русских в Конституцию", предложив наделить русский народ особым статусом.

В 2016 году Роман Юшков был признан виновным по статье 280 УК РФ "Призывы к экстремистской деятельности" за материал в Пермской краевой газете "Звезда" о "безнаказанности чеченской этнической преступности в Пермском крае и городе Пугачеве Саратовской области". После чего активист был отстранен от преподавательской деятельности на географическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета. Сейчас Роман Юшков считает себя "свободным журналистом" и пишет для информационного агентства "Перископ", "Агентство политических новостей" и "Русь Православная".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG