Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане подрядчик начал строительство мусоросжигательного завода после экологической экспертизы


Компания "РТ-Инвест" определила в качестве подрядчика по строительству мусоросжигательного завода в Казани стоимостью 25 млрд рублей предприятие "Татнефтепроводстрой".

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Строительство уже начато после получения положительного заключения независимых международных экспертов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "РТ-Инвест".

— Генеральный подрядчик завода определен. На сегодняшний день уже получено разрешение на строительство. К работам мы приступили после получения положительного заключения независимых международных экспертов, исполнив требование президента республики, — говорится в релизе.

Ежедневно на завод будет поступать в среднем по году чуть более 1500 тонн отходов в сутки. С целью снижения трафика транспорта региональным оператором прорабатываются варианты использования автопоездов.

Ранее проект завода "Энергия из отходов" по сжиганию мусора под Казанью получил положительное заключение международной экспертизы.

Всего в России компанией "РТ-Инвест" (входит в структуру "Ростеха") будет построено пять мусоросжигательных заводов (четыре в Подмосковье и один в Татарстане). Совокупная мощность четырех заводов в Московской области составит 2,8 млн тонн отходов в год, что позволит ежегодно генерировать около 280 МВт электроэнергии.

Информация о строительстве новых мусоросжигательных заводов в России появилась еще весной 2017 года. Тогда же против строительства выступили российские экоактивисты. Митинги, пикеты и палаточные лагери собирались практически во всех регионах, где планируется возвести МСЗ. Активисты сомневаются в экологичности заводов. На сегодня точной даты начала строительства все еще нет. Проекты заводов проходят экспертизы.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG