Ссылки для упрощенного доступа

Активисты создали Альянс независимых наблюдателей за общероссийским голосованием 


В Альянс независимых наблюдателей за общероссийским голосованием вошли активисты движений "Ассоциация наблюдателей Татарстана", "Выборы. Народный контроль", "Голос", "Гражданин наблюдатель", "Наблюдатели Петербурга", "Народный избирком", "Сонар". 

"Организаторы голосования предприняли беспрецедентные шаги, которые снижают его прозрачность и гарантии честности, радикально сокращают возможности для контроля со стороны граждан. Общероссийское голосование не только не соответствует общепризнанным стандартам проведения плебисцитов, но и проводится в условиях продолжающейся пандемии", — сказано в заявлении о создании на сайте Альянса наблюдателей Татарстана.

Активисты всех этих движений на протяжении многих лет проводят независимое наблюдение за выборами разных уровней во всех регионах России.

Как отмечают активисты, новое объединение намерено консолидировать граждан, готовых собирать информацию о голосовании для дальнейшего анализа и независимой оценки. А также провести обучение наблюдателей, членов избирательных комиссий и представителей СМИ.

Ранее Ассоциация наблюдателей Татарстана потребовала привлечь Общественную палату РТ к ответственности за то, что последние так и не ответили им на обращении о допуске их к наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию.

Внесение изменений в Конституцию России было инициировано Владимиром Путиным в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал. Изначально голосование планировалось на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено на неопределённый срок. В понедельник Владимир Путин назначил его на 1 июля.

В числе самых обсуждаемых изменений основного закона – приоритет российской Конституции над международным правом и "обнуление" президентских сроков, которое в случае принятия поправок позволит Путину ещё дважды избираться на пост главы страны. Также будут перераспределены полномочия между ветвями власти – президент получит ещё больше полномочий, чем сейчас.

Для вступления поправок в силу необходимо, чтобы их одобрило больше половины участников всенародного голосования. Явка значения не имеет — в отличие от референдума, где требуется, чтобы на участки пришли более половины избирателей.

Ряд представителей российской оппозиции призывают бойкотировать голосование, утверждая, что у властей есть все инструменты для того, чтобы его сфальсифицировать. Другие призывают прийти на участки и проголосовать против.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG