Ссылки для упрощенного доступа

"Сменяемым должен быть президент, а не Конституция". В Казани активисты устроили флешмоб в День России


Сегодня, 12 июня, в День России, казанские активисты устроили флешмоб — они выкладывают свои фотографии с плакатами с призывом против внесения поправок в Конституцию России.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

"Против узурпации власти", "Обманул с карантинными выплатами, обманет и с Конституцией. Не позволим Путину изменить Конституцию под себя", "Обнуляй и властвуй", "Сменяемым должен быть президент, а не Конституция" — с такими лозунгами выкладывают фотографии активисты.

— Сейчас в России происходит настоящий конституционный переворот. Цель этого переворота очевидна — пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррумпированного режима. Вместо демократического социального государства, предусмотренного действующей Конституцией, стране незаконно навязывают неправовую номенклатурно-бюрократическую модель мафиозного типа с идеологией демагогического патриотизма, — написал на свой станице один из участников флешмоба казанский активист Дмитрий Егоров.

• Внесение изменений в Конституцию России было инициировано Владимиром Путиным в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал. Изначально голосование планировалось на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено на неопределённый срок. Позже Владимир Путин назначил его на 1 июля с возможностью досрочного голосования.



• Граждане смогут также проголосовать досрочно. Фактически голосование начнется 25 июня.
• В числе самых обсуждаемых изменений основного закона — "обнуление" президентских сроков, которое в случае принятия поправок позволит Путину ещё дважды избираться на пост главы страны.
• Для вступления поправок в силу необходимо, чтобы их одобрило больше половины участников всенародного голосования. Явка значения не имеет.
• Ряд представителей российской оппозиции призывают бойкотировать голосование, утверждая, что у властей есть все инструменты для того, чтобы его сфальсифицировать. Другие призывают прийти на участки и проголосовать против.
• Против проведения плебисцита в период пандемии коронавирусной инфекции также выступили около 200 членов участковых избирательных комиссий (УИК) из разных российских регионов. Они подписали открытое письмо с призывом не работать на голосовании по поправкам в Конституцию.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG