Ссылки для упрощенного доступа

Врио главы Чувашии ждет от китайского инвестора конкретных действий по реализации бизнес-проектов в регионе


Общественные слушания по китайскому проекту. Архивное фото
Общественные слушания по китайскому проекту. Архивное фото

Жители республики неоднократно выступали против китайских инвесторов.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

На заседании Госсовета вчера, 12 июня, был в очередной раз поднят "китайский вопрос". Об этом сообщил врио главы Чувашии Олег Николаев.

"Напомню, инвестиционный проект компании "Сычуань-Чувашия" реализуется в республике с 2018 года. Да, он входит в число приоритетных проектов Министерства иностранных дел России и является частью сотрудничества президента России Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина. Со своей стороны правительство Чувашской Республики еще несколько лет назад сделало все, чтобы наши китайские партнеры смогли развернуть свое производство. Было выделено 5 тысяч га земель, оказывалось содействие по продвижению проекта. Но сегодня есть серьезные вопросы к китайским партнерам. Выделенные раннее пахотные земли использованы только на 5%, есть претензии от подрядчиков, которые расчищали пашню от леса, а вот внятного плана дальнейших действий нет. Вынуждены констатировать, что реализация проекта до сих пор велась спустя рукава", — отметил он.

Врио главы республики ждет от китайской стороны конкретных действий.

"Мы провели несколько встреч с представителями компании "Сычуань-Чувашия". Сейчас ждем от китайских партнеров дорожной карты с предлагаемым планом действий, конкретными датами и ожидаемыми результатами. Этот план мы детально изучим и оценим. Самое важное: мы обсудим его с жителями Чувашии и совместно примем решение. До этого нет никакого смысла предпринимать дальнейшие шаги по реализации китайского проекта на землях Чувашии", — резюмировал он.

Результаты проведенных опросов населения показывают, что жители республики выступают против присутствия в регионе инвесторов из Поднебесной.

История противостояния жителей Чувашии с представителями китайского бизнеса началась с Моргаушского района. Осенью 2018 года жители деревни Эхветкасы узнали, что у них может появится китайский молочный завод. Инвестор при поддержке правительства Чувашии решил построить здесь ферму и выкупил участок земли у частного лица. Тогда депутаты от партии "Справедливая Россия", в которой до назначения врио главы Чувашии состоял Олег Николаев, выступали против китайских инвесторов и передачи им в пользование республиканских земель.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG