Ссылки для упрощенного доступа

В Пермском крае пенсионера осудили за репост новости об отрицании холокоста


Андрей Первушин
Андрей Первушин

Он заплатит штраф в 10 тысяч рублей.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В Пермском крае решением Горнозаводского районного суда был осужден 61-летний пенсионер Андрей Первушин за репост в соцсетях новости об отрицании холокоста. Он признан виновным в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (статья 282 УК РФ) за размещение в 2015 году на своей странице "ВКонтакте" текста под названием "Статья бомба. Холокоста не было. Доказано в канадском суде". В посте осужденного содержались цитаты из Библии, ссылка на публикацию американской "Еврейской газеты" от 1919 года о том, что жертвами Первой мировой войны стали 6 миллионов евреев, упоминается о 150 тысяч евреев, воевавших за Третий Рейх. Суд назначил пенсионеру штраф в размере 10 тысяч рублей.

В настоящее время Андрей Первушин подготовил апелляционную жалобу на приговор районного суда.

— В этой ситуации я чувствую себя невинно репрессированным. И то, в чем меня обвиняют, оскорбительно. Текст, который размещен у меня на странице в соцсетях содержит некоторые исторические моменты и не признан экстремистским. Я удивлён, что в России можно быть осужденным по уголовной статье за интерес к истории, — прокомментировал Андрей Первушин.

Ранее в Перми за пост об отрицании холокоста был оправдан оппозиционер и журналист Роман Юшков, а краевая прокуратура принесла ему извинения за незаконное преследование.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG