Ссылки для упрощенного доступа

Вице-мэр Ульяновска арестован на два месяца по делу о коррупции, где замешана местная епархия


Ленинский районный суд Ульяновска накануне, 18 июня, отправил вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева, задержанного по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, под арест на два месяца.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Об этом сообщили ТАСС в приемной заместителя председателя суда Аллы Хуртиной.

— [Сычева] арестовали на 2 месяца. Срок содержания под стражей — до 15 августа 2020 года, — сказала собеседница агентства.

Как пишет Ulpressa, Сычев продолжает исполнять обязанности вице-мэра Ульяновска.

— В настоящее время в соответствии с положениями трудового законодательства у главы города Ульяновска отсутствуют полномочия по отстранению от должности указанного работника. Федеральный закон от 02.03.2007 №25-ФЗ "О муниципальной службе" предусматривает, что муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе лишь в случае осуждения его к уголовному наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей, по приговору суда, вступившему в законную силу, — сообщили в мэрии.

Вопрос об отстранении обвиняемого от занимаемой должности может быть решён только судом на основании соответствующего ходатайства следователя. Сейчас руководством города решается вопрос о возложении обязанностей Сычева на одного из заместителей главы города, уточняет издание.

Сычев был задержан вечером 16 июня. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. Сычев был допрошен в качестве подозреваемого по делу.

По материалам этого дела, в 2018 году Симбирская епархия обратилась к мэру Ульяновска с просьбой передать ей безвозмездно два здания в центре города — дом купца Акчурина на улице Федерации и аварийный дом на улице 12 сентября. Здания, по распоряжению мэра Ульяновска Сергея Панчина, летом 2019 года были переданы Церкви "для использования в соответствии с целями религиозной организации". Епархия, в свою очередь, в последующем обменяла эти здания на торговый павильон, примыкающий к храму на территории Спасского женского монастыря.

По данным телеграм-канала "Церквач", в апреле по делу о коррупционных сделках с недвижимостью в 2018 году, обыски прошли в Симбирской епархии.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG