Ссылки для упрощенного доступа

Сначала обнулил, потом учетверил. Как короновирус увеличил расходы избиркома


Архивное фото
Архивное фото

В конце марта постановлением правительства Марий Эл региональный избирком получил полномочия определить смету дополнительных расходов в связи с голосованием по конституционным поправкам. В начале июня, когда стала известна окончательная дата проведения голосования, ЦИК Марий Эл изменил вид затрат в составленной более двух месяцев назад смете. Вместо адресного финансирования большую их часть — почти 18 миллионов рублей (эта сумма сопоставима с бюджетом региональной избирательной комиссии на 2020 год), направили на приобретение средств индивидуальной защиты, антисептиков, на обеспечение бесконтактного голосования. Еще через две недели объем финансирования расходов на голосование из регионального бюджета увеличился в четыре раза. Как коронавирус влияет на голосование по конституционным поправкам в Марий Эл — в материале корреспондента "Idel.Реалии".

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Март, коронавирус, адресное информирование о поправках

Глава и председатель правительства Марий Эл Александр Евстифеев подписал 20 марта постановление, касающееся "обеспечения мероприятий по оказанию содействия в подготовке проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации".

Из документа следовало, что средства бюджета Марий Эл будут направлены на дополнительные выплаты членам избирательных комиссий за адресное информирование жителей. Предусматривались дополнительные выплаты привлекаемым к адресному информированию лицам, с которыми будут заключены гражданско-правовые договоры, а также за аренду транспортных средств. В единую смету были включены и расходы на изготовление информационных материалов, связанных с проведением общероссийского голосования. В правительственном постановлении не указана сумма средств, которые дополнительно направляются на все указанные в документе цели.

Через три дня представители ЦИК Марий Эл утвердили смету расходов на адресное информирование с обозначенными графами расходов, но без конкретных сумм. На сайте избиркома это постановление было опубликовано с приложением — сметой, с пустыми графами сумм расходов.

По официально не подтвержденным данным, на эти цели дополнительно планировалось выделить более 18 миллионов рублей — практически столько составляет годовой бюджет ЦИК Марий Эл


Представители республиканского ЦИК не смогли назвать корреспонденту "Idel.Реалии" сумму, которая предусматривалась на адресное финансирование. По официально не подтвержденным данным, на эти цели дополнительно планировалось выделить более 18 миллионов рублей — практически столько составляет годовой бюджет ЦИК Марий Эл, предусмотренный на 2020 год.

Все регионы получают на проведение непредусмотренного ранее голосования по поправкам в Конституцию дополнительные средства из федерального бюджета. На обеспечение работы во время общероссийского голосования по поправкам, избирком Марий Эл получит 68,3 миллиона рублей. Эти данные стали известны еще в начале марта, когда российский ЦИК утвердил схему расходов в связи с проведением всенародного голосования. В бюджете Марий Эл на 2020 год предусмотрено финансирование Центральной избирательной комиссии республики в размере 18 миллионов 834 тысячи рублей.

Из шести видов расходов в утвержденной избиркомом в марте смете четыре прямо были связаны с адресным информированием, они касались дополнительных выплат членам избиркомов, привлекаемых по гражданско-правовым договорам добровольцев, аренды транспортных средств.

В распоряжении "Idel.Реалии" имеется копия утвержденной в марте сметы расходов на адресную агитацию. В ней были запланированы дополнительные расходы на 18,8 миллионов рублей. Самые затратные статьи: допвыплаты за адресное финансирование; и на членов избиркомов, и на привлекаемых добровольцев планировалось потратить по 7,8 миллионов рублей (15,6 в сумме).

Расчет цены адресного информирования

В постановлениях указан размер дополнительной платы за одно адресное информирование: 19 рублей 50 копеек. Приводятся также данные об общем количестве домовладений, "подлежащих обходу членами участковых избирательных комиссий на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году": 284 281.

По данным избиркома, членов УИК допустили тогда владельцы 181 017 домовладений (63,7%). В постановлениях Центризбиркома указывается актуальный коэффициент доступности участников общероссийского голосования при адресном информировании. Он составляет 0,7. Среди факторов, которые повлияют на успех адресного информирования, названы мобильность населения, отсутствие дома по причине болезни, отпуска, наличие незаселенных жилых помещений.

В ЦИК Марий Эл подсчитали, что с учетом коэффициента доступности на одного члена участковой комиссии может приходиться 127 домовладений (в формуле, по которой рассчитаны эти данные использованы округленное общее число домовладений в республике, число избирательных комиссий на территории Марий Эл и величина коэффициента доступности). Подсчитано также среднее время (норматив) продолжительности одного адресного информирования (“одной открытой двери”): 16 минут.

Стоимость одного часа информирования при 40-часовой рабочей неделе в апреле составит 72 рубля 63 копейки


В постановлениях уточняется, что ставка за одно адресное информирование участников общероссийского голосования рассчитана исходя из величины МРОТ с 1 января 2020 года (12130 рублей). Стоимость одного часа информирования при 40-часовой рабочей неделе в апреле составит 72 рубля 63 копейки. Предполагалось, что адресное информирование продлится две недели. В документах содержится ссылка о двухэтапном информировании (вероятно, члены участковой комиссии должны были обойти одни и те же домовладения дважды).

По подсчетам "Idel.Реалии" дополнительная оплата за двухнедельное адресное информирование составила бы около 5 тысяч рублей (до вычета налогов). Общая сумма, которая может быть потрачена на эти цели из бюджета Марий Эл, могла превысить (при двукратном информировании каждого домовладения) 7 миллионов рублей.

В постановлениях избирательной комиссии содержались также ссылки на возможное возмещение затрат на проведение адресного информирования задним числом: упоминается порядок отчетов для получения возмещения из резервного фонда правительства Марий Эл.

Июнь, поэтапное снятие ограничений, безопасность голосования

Адресное информирование за два прошедших после принятия решений месяца, в Марий Эл так и не стартовало. За это время в республике начал действовать режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса, были введены ограничения на перемещения граждан. В конце мая власти сообщили о спаде заболеваемости, объявили о переходе к первому этапу снятия ограничений.

3 июня председатель правительства республики внес изменения в свое постановление о дополнительном финансировании деятельности избирательных комиссий в связи с голосованием по конституционным поправкам. К этому времени стало известно, что оно пройдет 1 июля (а начнется за неделю до этой даты). В измененном постановлении поменялась редакция пункта, перечисляющего статьи расходов. Их стало на одну больше — семь. С четырех до двух уменьшилось число статей, связанных с допвыплатами за адресное информирование. Появились новые пункты: допвыплаты за дезинфекцию мест для голосования, выплаты стимулирующего характера членам избиркомов из-за рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и затраты на приобретение средств индивидуальной защиты, антисептиков, дезинфицирующих средств, для обеспечения бесконтактного голосования. Никаких сумм в постановлении, подписанном Александром Евстифеевым не указано.

Общая сумма расходов за счет дополнительно привлекаемых из бюджета республики средств не изменилась по сравнению с мартом — 18,8 миллионов рублей


Новую смету региональный избирком опубликовал после прошедшего 4 июня заседания комиссии. Общая сумма расходов за счет дополнительно привлекаемых из бюджета республики средств не изменилась по сравнению с мартом — 18,8 миллионов рублей. Несмотря на то, что адресное информирование указано в смете, расходы на него были обнулены. Из семи указанных в смете пунктов расходов в избиркоме планируют задействовать три. Неизменной остается статья, связанная с допвыплатами специалистам, привлекаемым для обработки отчетных документов. Уменьшаются примерно на 200 тысяч рублей расходы на изготовление агитационных материалов. В сумме две эти статьи расходов превышают миллион рублей. Последняя, самая затратная статья — "Расходы на приобретение средств индивидуальной защиты, антисептических средств, средств для оборудования помещений (мест) для голосования, обеспечения бесконтактного проведения голосования, а также прочих организационных расходов (…) в целях создания дополнительной защиты здоровья членов избирательных комиссий и участников общероссийского голосования и необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Это основная статья расходов, по ней планируется потратить 17,7 миллионов рублей.

Четырехкратное увеличение

Формирование сметы расходов на голосование по поправкам к Конституции региональный избирком еще не завершил. Это следует из размещенного на его сайте документа, утвердившего 15 июня новую общую сумму расходов. В результате, лишь одна статья из семи пока не получила финансового наполнения.

Изменения внесены после того, как 8 июня было издано распоряжение правительства республики об увеличении бюджетных ассигнований. Речь о средствах бюджета Марий Эл. Видоизмененная смета предусматривает четырехкратный рост расходов на проведение голосования по поправкам в Конституцию. Расходы возрастают с 18,8 миллионов рублей до 71,4 миллионов. На дополнительные выплаты за адресное информирование по гражданско-правовым договорам будет потрачено 15,4 миллиона рублей. На аренду транспорта — 1,9 миллиона. 2,4 миллиона будет потрачено на услуги дезинфекции мест для голосования. На приобретение средств индивидуальной защиты, антисептиков, оборудование мест для голосования, обеспечение бесконтактного голосования выделяется более 50 миллионов рублей.

Единственная статья сметы расходов избиркома Марий Эл, с нулями в графе "сумма", касается стимулирующих выплат членам избиркомов. Пока риски, связанные с работой в условиях распространения коронавируса решили не оценивать.

По информации "Idel.Реалии", в республике проводят сплошное тестирование представителей избирательных комиссий на наличие коронавирусной инфекции.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG