Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет РФ по РТ отказался возбуждать дело в отношении академика Валерия Тишкова


Валерий Тишков
Валерий Тишков

Соответствующее письмо из СК РФ по РТ получил активист Алмаз Имамов.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

"Рассмотрение данного обращения и изучение статьи В. Тишкова "Народ не умирает с языком" свидетельствует об отсутствии оснований для регистрации Вашего обращения в качестве сообщения о преступлении и привлечения кого-либо к уголовной ответственности. Основания для проведения процессуальной проверки по обстоятельствам, изложенным в обращении, не имеется", — отмечается в письме за подписью замруководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан Р. Абдрахманова.

В СК РФ по РТ считают, что заявления и обращения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежать регистрации в книге и не требуют процессуальной проверки в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК.

"В связи с этим не подлежат регистрации в книге заявления и обращения, в которых заявители выражают с решениями, принятыми должностными лицами, высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц уголовной ответственности, не сообщая конкретных данных о признаках преступления, — говорится в ответе СК РФ по РТ Имамову.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что активист Алмаз Имамов обратился в прокуратуру с требованием привлечь академика Валерия Тишкова к ответственности за статью ученого в газете "Известия".

Имамов считает, в данной статье имеются предложения, подстрекающие к дискриминации, оправдывающие дискриминацию народов РФ в части использования своих родных языков в образовании и других сферах.

В статье, по его словам, используются оскорбления и сравнения с психическими больными лиц, изучающих родной язык как язык своей национальности, оправдывается и пропагандируется создание дискриминационных антиконкурентных преимуществ для русского языка по отношению другим языкам РФ и мира на всей территории РФ.

В статье, как утверждает Имамов, Валерии Тишков пропагандирует языковое превосходство русского языка.

Тишков пишет, что языки должны быть равноправны, но они не могут быть равны по своему использованию, возможностям и статусу.

"На русском языке создана часть значимого мирового культурного наследия, как, например, произведения Льва Толстого, Антона Чехова и Федора Достоевского. Поэтому в нашей стране он всегда будет пользоваться преимуществом", — отмечал этнолог в своей статье.

По Конституции Татарстана, оба государственных языка республики равноправные.

В прошлом году Сбербанк попал в скандальную историю из-за татарского языка —​ Имамов обвинил банк в дискриминации по национальному признаку.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG