Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудники центра по противодействию экстремизму прервали одиночный пикет у здания местного управления ФСБ в поддержку Ивана Сафронова 


Алексей Серёгин
Алексей Серёгин

Полиция потребовала у журналистов объяснения.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму прервали 11 июля одиночный пикет, с которым журналист и блогер из Йошкар-Олы Алексей Серёгин вышел к зданию управления ФСБ по Марий Эл. Серёгин держал в руках плакат с надписью "Если Сафронов виновен — предъявите доказательства, если нет — отпустите!". Содержание плаката имеет отношение к задержанию журналиста, советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова. Он был арестован по подозрению в госизмене, в чем именно его обвиняют — неизвестно.

По информации издания "7x7", пикет Серёгина продолжался примерно 15 минут. Через пять минут после начала акции из здания вышел дежурный, который поинтересовался, почему стоит человек с плакатом, которого снимает журналист. Еще через десять минут к зданию УФСБ по Марий Эл приехали полицейские. Они вызвали сотрудников центра по противодействию экстремизму. Они попросили Серёгина пройти в отделение МВД для беседы. Беседа длилась примерно час.

Алексей Серёгин сообщил корреспонденту "Idel.Реалии", что во время беседы сотрудники МВД пытались взять с него объяснения. Он отказался отвечать на вопросы, ссылаяь на 51 статью Конституции. В отделении у журналиста изъяли плакат, составили протокол изъятия.

— Обещали, что в понедельник позвонят из отдела по борьбе с административными правонарушениями МВД и скажут, какие у них ко мне претензии, — сказал Серёгин.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму также пытались взять объяснение у журналистки "7х7" Натальи Петровой, освещавшей акцию. Она также отказалась отвечать на вопросы, ссылаясь на 51-ю статью.

В октябре 2019 года у Алексея Серёгина прошел обыск в связи с расследованием "дела ФБК" об отмывании денег. В январе 2020 года он направил третью жалобу на решение Басманного суда, разрешившего провести обыск в его квартире, предыдущие были отклонены. Действия силовиков также собирался обжаловать татарский активист в Марий Эл Рамай Юлдаш.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG