Ссылки для упрощенного доступа

Активистка Гульназ Равилова задержана за отказ проходить медосвидетельствование 


Она отказалась сдавать анализы во время обыска в штабе "Объединенных демократов" 3 июля.

Сегодня сотрудники полиции задержали оппозиционную активистку Гульназ Равилову у ее дома за отказ проходить медицинское освидетельствование 3 июля во время обыска в штабе "Объединенных демократов" в Казани. Об этом "Idel.Реалии" рассказал ее адвокат Борис Якушанов.

Гульназ Равилову обвиняют в нарушении части 1 статьи 6.9 КоАП РФ ("Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества"). Согласно закону, нарушение этой статьи влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сегодня активистку повезли днем в мировой суд по Вахитовскому району, однако там решено было перенести рассмотрение дела по месту жительства — в Советском районе Казани. Когда они туда прибыли, выяснилось, что суд уже не намерен сегодня рассматривать дело, и сделает это завтра. Гульназ Равилову оставили в отделе полиции до завтра. Стало известно, что ей стало плохо, была вызвана скорая.

Ранее ее защитник Якушанов сказал "Idel.Реалии", что отказ Равиловой во время того обыска не был оформлен должным образом.

— Для направления на медосвидетельствование нужны веские основания, например, возбужденное административное дело, но этого не было. Неистребимое желание сотрудников разных мастей только, — рассказал Якушанов.

Как пояснил ее представитель, сама Равилова после 3 июля прошла добровольно медицинское освидетельствование, которое показало отсутствие в ее организме каких-либо наркотических веществ и алкоголя или их следов.

В "Объединенных демократах" заявили "Idel.Реалии", что считают сегодняшнее задержание Гульназ Равиловой давлением и преследованием активистов.

  • 3 июля в штаб "Объединенных демократов" на улице Большая Красная в Казани пришли полиция, центр по противодействию экстремизму и ОМОН. Они заявили, что причиной стала жалоба на шум кого-то из соседей. Активисты уточнили тогда, что во дворе штаба "тихо и мирно праздновали день рождения координатора Эмиля Гараева", сотрудники приехали к ним около 22:00.
  • Участковый в присутствии собственника Эмиля Гараева осмотрел помещение штаба и не обнаружил ничего подозрительного. Однако сотрудники правоохранительных органов отказались покинуть двор штаба. Более того, к месту подтянулся ОМОН. Полиция стала требовать, чтобы ей дали осмотреть помещение повторно. При этом, подчеркивали представители оппозиции, никаких документов на обыск сотрудники правоохранительных органов не предъявляли.
  • Около полуночи силовики прорвались в помещение офиса и провели обыск. После него около семи активистов были доставлены в Республиканский наркологический диспансер, по результатам их освидетельствования никаких запрещенных веществ в их крови не было обнаружено, утверждает адвокат Борис Якушанов.
  • Нарушение статьи 6.9.1 влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG