Ссылки для упрощенного доступа

Замглавы МЧС Татарстана Ильхама Насибуллина вновь поместили в СИЗО


Ильхам Насибуллин. Архивное фото
Ильхам Насибуллин. Архивное фото

Верховный суд Татарстана отменил постановление Приволжского районного суда Казани о домашнем аресте замглавы МЧС Татарстана Ильхама Насибуллина.

Он подозревается в коррупции, его взяли под стражу в зале суда, сообщает ТАСС.

— [Постановление] отменили, избрали ему меру пресечения в виде содержания под стражей, взяли под стражу в зале суда, — сказали в суде.

Замминистра по ЧС задержали 17 марта. Его заподозрили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Ильхама Насибуллина считают связанным с фирмой "ОДС", которая с 2013 года дублировала функции поисково-спасательной службы при МЧС. Тогда Насибуллин возглавлял инспекцию маломерных судов при МЧС. Он стал заместителем министра в 2014 году.

По версии следствия, злоумышленники занижали готовность юридических лиц, которые занимались профилактикой и обеспечением готовности сил на производственных объектах, и склоняли их к заключению договоров с подконтрольной им фирмой. Ущерб оценивается в 161 миллион рублей.

Замминистра по ЧС не признал свою вину.

Вместе с 57-летним Насибуллиным также задержали директора и замдиректора фирмы. Суд по мере пресечения над ними пройдет завтра, 19 марта.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG