Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске пройдет пикет против инсулинов-дженериков


Александр Золотарев. Архивное фото
Александр Золотарев. Архивное фото

3 августа в Ижевске у здания правительства Удмуртской республики пройдет одиночный пикет с требованием оставить детям с сахарным диабетом оригинальные препараты инсулина.

Об этом сообщил руководитель "Центра медицинского права" Александр Золотарев, пишет "Udm-Info".

— В Удмуртии инсулинозависимым больным вместо оригинальных и проверенных инсулинов начали выдавать отечественные аналоги сомнительного качества. При этом в грубейшей форме игнорируют требования действующего законодательства в части назначения препаратов через заключения врачебных комиссий. Замена давно подобранных инсулинов на их аналоги без медицинских показаний может привести к серьезным последствиям, — заявил Золотарев.

Ранее в Удмуртии проходил пикет в рамках всероссийской акции "Верните детям инсулин". Тогда родители детей с диабетом требовали от властей не допустить использование инсулинов-дженериков, отмены Федерального закона №44 ФЗ.

В декабре 2019 года Международная федерация диабета (IDF) выпустила 9-е издание Всемирного диабетического атласа. Согласно нему, число людей с диабетом в мире в возрасте 20-79 лет на 2019 год составляет примерно 463 млн человек, около половины (232 млн) не знают о своем заболевании. Среди людей старше 65 лет диабет у 136 млн человек. Специалисты предсказывают, что при сохранении текущих трендов урбанизации и прироста населения численность людей с диабетом в 2025, 2030 и 2045 годах будет составлять 438, 578 и 700 млн соответственно. Число смертей по причине диабета за 2019 год насчитывает 4,2 млн, что составляет 11,3% от всех смертей в мире. "Российская газета" в декабре 2019 года со ссылкой на специалистов писала, что за последние 18 лет число больных сахарным диабетом в стране выросло на 2,5 миллиона. "Это чуть больше, чем в два раза. При этом каждый пятый житель России имеет либо предиабет, либо ожирение — это приблизительно 30 миллионов человек. Каждый 20-й житель нашей страны уже имеет сахарный диабет второго типа. По данным статистики, ежедневно умирает около 240 больных сахарным диабетом. Ежедневно еще 420 человек пополняют ряды больных этой болезнью. При этом почти половина из них — 46,6% — это пациенты младше 60 лет", — писало издание.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG