Ссылки для упрощенного доступа

Совет по правам человека при главе Башкортостана требует опубликовать разрешительную документацию на разработку Куштау


Эскалация конфликта вокруг горы-шихана Куштау вызывает большую обеспокоенность у членов Совета. 

Об этом сказано в заявлении Совета при главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества в связи с ростом напряжённости вокруг шихана Куштау. 9 августа у горы Куштау прошел самый массовый за последние годы флешмоб "Живая цепь". Экоактивисты, правозащитники из Совета по правам человека при главе Башкортостана, активисты организации "Башкорт", а также жители городов Сибай, Учалы, Нефтекамск, западных районов Башкортостана выстроились в цепь длиною в четыре километра в защиту шихана от промышленного производства. В четверг протестующих местных жителей и экоактивистов, приехавших защищать гору от разработки содовой компанией, разогнала полиция.

— Стремясь не допустить усугубления проблемы, имея в виду необходимость соблюдения прав всех заинтересованных сторон, Совет рекомендует и призывает АО "БСК" наладить прямой диалог с активистами, учеными и представителями местной власти. Часть напряжённости снимется, если АО "БСК" опубликует всю разрешительную документацию и прямо ответит на вопросы общественности и СМИ, — заявили члены Совета.

Совет считает, что в "конфликте недопустимо участие разного рода негосударственных бизнес-структур и иных формирований неясного происхождения".

В ночь на 10 августа к горе Куштау в Башкортостане на автобусах и легковых машинах приехали несколько сотен человек в масках. По словам активистов, они провоцировали их на драку.

Совет рекомендует АО "БСК" использовать силы ЧОП лишь в целях охраны собственного имущества и не допускать применения физической силы в отношении активистов.

Как защищают шихан Куштау
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

— Совет призывает МВД, Росгвардию и другие силовые ведомства при исполнении своих служебных обязанностей к более оперативному реагированию на сообщения и информацию с учетом прав и законных интересов граждан, выражающих свою позицию по вопросам промышленной разработки г.Куштау, — заявили в Совете.

Руководство "Башкирской содовой компании" (БСК) продолжает заявлять, что разработка шихан не оказывает никакого влияния на экологию республики. Несмотря на активные протесты жителей республики, в августе 2019 года компания получила лицензию на разработку шихана сроком на 20 лет. Хронологию развития событий вокруг промышленной разработки и ситуации вокруг нее можно прочитать здесь.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG