Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых этапировали в кировскую тюрьму из рязанской колонии


Никита Белых. Архивное фото
Никита Белых. Архивное фото

Об этом сообщил его адвокат Андрей Грохотов.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Как пишут кировские СМИ, экс-губернатор и бывший руководитель партии "Союз правых сил" Никиты Белых доставлен в Киров для расследования уголовного дела о предполагаемом мошенничестве с жильём для бюджетников.

В 2011 году по инициативе губернатора Никиты Белых между областным правительством и "Кировской региональной ипотечной корпорацией" (КРИК) заключено соглашение на постройку служебного жилья для специалистов бюджетной сферы: учителей, врачей, музыкантов, хореографов.

Для финансирования социально важной программы из областного бюджета было выделено 450 миллионов рублей. Около 400 семей бюджетников в Кирове, Котельниче, пос. Афанасьево, Богородское и других населённых пунктах фактически бесплатно получили квартиры в новых домах. За проживание в таких квартирах они должны были платить скромную арендную плату и коммунальные расходы, однако выкупить жилье не имели право.

В 2018 году кировская ипотечная корпорация разорилась и вскоре была пригнана банкротом, её имущество, в том числе "служебные квартиры" для бюджетников были выставлены на торги, а сами бюджетники оказались под угрозой выселения.

В том же 2018 году бывший кировский губернатор Никита Белых был осуждён Пресненским районным судом Москвы на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, во время работы в Кировской области Никита Белых получил от гражданина Германии Юрия Судгаймера 400 тысяч евро за покровительство в бизнесе. Никита Белых отказался признать свою вину, заявив, что дело против него сфабриковано.

Последние несколько лет Никита Белых провел сначала в московском изоляторе "Лефортово", где увлёкся чтением русской классики, затем в колонии строгого режима в Рязанской области, где стал библиотекарем, а потом был переведен на работу в швейный цех и шил мягкие игрушки.

Как сообщают кировские СМИ, сейчас Никита Белых находится в кировском СИЗО№ 2 на улице Нагорной. В рамках уголовного расследования о служебном жилье он будет допрошен в качестве свидетеля.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG