Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Пермского края требует ужесточить приговор для фигурантов дела "куклы Путина"


Фигуранты дела о "кукле Путина" слева направо — Александр Шабарчин, Данила Васильев, Александр Котов
Фигуранты дела о "кукле Путина" слева направо — Александр Шабарчин, Данила Васильев, Александр Котов

Надзорный орган направил апелляцию в краевой суд о пересмотре приговоров в отношении активистов.

Прокуратура Пермского края в апелляции требует пересмотра дела "куклы Путина". Гособвинение считает, что повторное рассмотрение уголовного дела должно рассматриваться в ином составе суда. Об этом указано в документе надзорного органа в краевой суд.

В апелляции гособвинение указывает, что приговор в отношении Александра Эткина, который был оправдан в связи с отсутствием состава преступления, "требованиям закона не отвечает". Также надзорный орган считает, что приговор в отношении АлександраШабарчина и Данила Васильева должен быть ужесточен.

18 августа Ленинский районный суд Перми вынес приговор по делу о "кукле Путина". 22-летний геодезист Александр Шабарчин, разместивший, по версии следствия, 11 ноября 2018 года рядом с пермским ЦУМом манекен с приклеенным фото президента и надписью "лжец военный преступник Пыня В.В", приговорен к двум годом колонии. 26-летний Александр Эткин (псевдоним Котов), секретарь Пермского отделения Либертарианской партии, оправдан. 19-летнему Данилу Васильеву (на момент события ему не было 18 лет — "Idel.Реалии") суд дал год условно.

Гособвинение требовало для фигурнатов этого дела до трех лет колонии. Им вменялась части 2 статьи 213 УК РФ "Грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). По этой же статье были осуждены участницы группы Pussy Riot за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG