Ссылки для упрощенного доступа

В Казани прошли обыски у члена Ассоциации наблюдателей и координатора "Голоса"


Азат Габдульвалеев (справа) и Андрей Бояршинов (слева). Архивное фото
Азат Габдульвалеев (справа) и Андрей Бояршинов (слева). Архивное фото

Сейчас они не выходят на связь.

Сегодня, 9 сентября, сотрудники Следственного комитета и центра "Э" провели обыски у замкоординатора Ассоциации наблюдателей Татарстана Азата Габдульвалеева и координатора движения "Голос" Михаила Тихонова. Предположительной причиной обысков стало дело ЮКОСа.

В распоряжении "Idel.Реалии" есть протокол обыска в квартире Азата Габдульвалеева. Силовики пришли к нему около шести утра. Обыск длился три часа. У Азата Габдульвалеева изъяли несколько сотовых телефонов, ноутбук, флешку, папки с документами, книги, блокноты, благодарственные письма.

В замечаниях к протоколу он указал, что ему не позволили связаться с адвокатом, а в сам протокол обыска не внесли часть изъятых вещей. Также Габдульвалеев указал, что "в обыске принимали участие 8 человек, но в протоколе указаны не все". Он ходатайствовал о копировании информации с изъятого компьютера и электронных носителей, а также — о личном участии при рассмотрении вопроса обоснованности обыска в суде.

Азат Габдульвалеев успел сообщить доверенным лицам, что силовики предъявили ему постановление об обыске, выписанные Басманным судом Москвы. Речь может идти о деле ЮКОСа. В Москве сегодня при обысках в "Открытой России" и редакции "МБХ Медиа" показывали именно это основание.

Подробности обыска в квартире Михаила Тихонова неизвестны. Три источника "Idel.Реалии" подтвердили изъятие у него мобильного телефона и техники.

Связи с Габдульвалеевым и Тихоновым нет. Оба ведут независимое наблюдение за ходом выборов.

Ранее силовики провели обыски у активистов Эмиля Гараева, Сергея Стрикуна, у главы реготделения партии "Яблоко" Руслана Зинатуллина, а также у члена партии — Ирины Никифоровой. Все они являются участниками проекта "Объединенные демократы". Силовики провели обыск и у координатора проекта в РТ Андрея Давыдова.

Помимо этого обыск прошел у активиста Андрея Бояршинова. Сразу после его допросили следователи. Бояршинов дал подписку о неразглашении информации.

"Реальные люди 2.0": Эмиль Гараев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:16:40 0:00

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG