Ссылки для упрощенного доступа

"Новые люди" требуют отменить результаты досрочного голосования в Самаре


Виталий Смардаков был восстановлен кандидатом по решению суда за сутки до начала основного голосования.

Партия "Новые люди" требует отменить результаты досрочного голосования в избирательном округе №19 Ленинского района Самары.

Уникальный прецедент для российской избирательной системы: кандидат от политической партии "Новые люди" Виталий Смардаков был восстановлен по решению суда 10 сентября, за сутки до начала основного голосования в Самаре. Смардаков был зарегистрированным кандидатом по округу, однако его регистрацию отменили по жалобе одного из конкурентов, заявившего, что, якобы, Смардаковым при регистрации не был представлен полный пакет документов. 10 сентября 6 Кассационный суд отменил решение нижестоящих судов и восстановил Смардакова в качестве кандидата.

К этому моменту избирательные бюллетени, в которых отсутствовала фамилия Смардакова, уже доставили на избирательные участки и опечатали. В Самаре со 2 по 10 сентября шло досрочное голосование, но за Смардакова отдать голос было нельзя.

Сегодня 6 Кассационный суд восстановил второго кандидата от партии "Новые люди" Алексея Соловьева.

— Мы получим решение суда, а потом направимся в УИК №2923 в 19-м округе Самары и потребуем признать все досрочное голосование недействительным. У избирателей не было полного списка кандидатов для выбора. Следующий шаг — потребуется вернуть восстановленного судом кандидата в бюллетени. Как это сделает избирком, пока непонятно. Скорее всего, тираж на 19 округ будет напечатан заново", – заявили представители реготделения партии "Новые люди".

Самарский облизбирком не комментирует возникшую ситуацию.

  • В этом году 13 сентября по всей стране пройдут выборы депутатов различных уровней и глав регионов, 11-12 сентября определены как дни "досрочного голосования". В Татарстане, Пензенской области, Пермском крае и Чувашии пройдут выборы глав регионов. Также во всем Поволжье пройдут выборы в муниципальные советы и региональные парламенты.
  • Многодневное голосование впервые в России ранее провели в ходе принятия решения по поправкам к Конституции. Тогда отдать свой голос "за" или "против" поправок можно было в течение недели, с 25 июня по 1 июля. Многие эксперты раскритиковали такую форму волеизъявления граждан, считая, что она создает возможности для фальсификаций.
  • 21 июля этого года Госдума России одобрила закон, позволяющий проводить выборы в течение двух или трех дней. 24 июля глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что сентябрьское голосование будет трехдневным.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG