Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане суды вновь будут проводить заседания в открытом режиме


В Башкортостане после открытого обращения журналистов с требованиями снять ограничения на посещения заседаний начнут проводить открытые слушания.

При этом председатели судов могут самостоятельно принимать решение о допущении представителей СМИ и иных слушателей на судебные заседания, сообщает "Башинформ".

Ограничения были введены в связи с распространением коронавиурса.

— Сейчас для обеспечения прав граждан на доступ к правосудию вышеуказанные ограничения на допуск в суды посетителей, в том числе представителей средств массовой информации, утратили силу. Стоит отметить, что активное освещение многими журналистами судебных процессов в Уфе и районах республики не позволяет говорить о том, что какое-либо федеральное или региональное средство массовой информации ограничено в посещении зданий судов и освещении судебных процессов, — проинформировали в Объединённой пресс-службе судов РБ.

Там также добавили, что с 12 мая этого года слушания проходили с соблюдением введенных на территории региона ограничительных мероприятий: было рекомендовано ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов.

Ранее журналисты 13 изданий, работающих в Уфе, обратились с открытым письмом к руководству Верховного и Арбитражного судов республики, а также к руководству городских и районных судов с требованием обеспечить открытость судебных заседаний.

Журналисты напомнили судьям, что Конституция России и ее законы гарантируют гражданам право на открытое судебное разбирательство, а сотрудникам СМИ — право на поиск, запрос и получение информации.

Обращение подписали журналисты редакций изданий "Коммерсант-Башкортостан", "Эхо Москвы в Уфе", "Про Уфу", "Bonus", ГТРК "Башкортостан", "Аргументы и факты - Башкортостан", "Idel.Реалии", "Башинформ", "РБК-Уфа", "Правда ПФО", "МК в Башкортостане", "Ufa1", "Ufatime".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG