Ссылки для упрощенного доступа

Ульяновец заплатит штраф за размещение фотографии Адольфа Гитлера на сайте "Бессмертный полк"


Дело рассматривал Ульяновский областной суд.

Ульяновский областной суд признал виновным 22-летнего Вячеслава Круглова в реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК). Суд обязал Круглова заплатить штраф в размере 120 тысяч рублей за попытку разместить портрет Адольфа Гитлера на сайте "Бессмертного полка".

Согласно материалам уголовного дела, Вячеслав Круглов отправил заявку на сайт с фотографией, чтобы потом ее потом транслировали на акции "Бессмертный полк онлайн". Подсудимый свою вину признал, назвав свои действия "шуткой". Ранее Вячеслав Круглов был признан виновным по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") за оскорбляющие посты в соцсетях в адрес представителей народов Кавказа и Средней Азии.

О возбуждении дела о реабилитации нацизма против ульяновца и еще троих россиян стало известно в мае. В этом году акция "Бессмертный полк" прошла в интернете: люди могли сами загружать на сайт портреты своих героев. Несколько человек в России разместили на сайте акции портреты Адольфа Гитлера, Генриха Гиммлера, Степана Бандеру и Андрея Власова. Позже авторов постов нашли, они стали фигурантами уголовных дел по статье "Реабилитация нацизма" (части 1 и части 3 статьи 354.1 УК РФ).

Следственный комитет сообщает, что вычислил подозреваемых по IP-адресам. Ими оказались Даниил Шестаков из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Мухаммед Эль-Айюби из Казани, Вячеслав Круглов из Ульяновска, а также Денис Воронцов из Волгограда. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин назвал эти действия "низменными".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG