Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Татарстане приостановил на два месяца строительство метро в Казани


Арбитражный суд Татарстана приостановил на два месяца строительство первого участка второй линии метрополитена от станции "Фучика" до станции "Сахарова" в Казани.

Этого требовало Приволжское управление Ростехнадзора, сообщает "Интерфакс".

Решение о простановке строительства было вынесено 17 сентября.

Поводом для обращения Ростехнадзора в суд стали нарушения при строительстве метро компанией "Казметрострой", выявленные в июне-июле текущего года.

— В ходе проверки выявлено, что на объекте продолжаются строительно-монтажные работы в отсутствие разрешения на строительство и оценки соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, а также утвержденной техническим заказчиком ГКУ "ГИСУ" проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, — сообщало тогда надзорное ведомство.

В отношении АО "Казметрострой" были составлены протоколы об административных нарушениях, дело будет направлено в Арбитражный суд Татарстана.

Зимой 2020 года Ростехнадзор также выявил нарушения и составил протокол о временном запрете деятельности, замененный Арбитражным судом РТ штрафом в размере 250 тысяч руб.

Ранее стало известно, что Главгосэкспертиза одобрила строительство первого участка второй линии казанского метро.

Вторая линия метро должна соединить пять районов города и охватить микрорайоны с наибольшими пассажиропотоками. Всего будет 12 станций и 11 перегонов длиной 19,98 км. Строительство разделено на несколько этапов. Протяженность первого участка с четырьмя станциями ("Фучика", "10-й микрорайон", "100-летие ТАССР" и "Сахарова") составит 5,37 км.

В бюджет Татарстана на 2019-2022 годы на строительство метрополитена заложили 3 млрд руб.

Строительство первой линии казанского метро с 11 станциями завершилось в августе 2018 года. Метростроители сообщали тогда, что уже приступили к строительству второй линии.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG