Ссылки для упрощенного доступа

Отец жертвы домашнего насилия из Чувашии обратился в Конституционный суд России. Дочь убил ее муж


Он требует пересмотреть практику по делам об угрозе убийством.

Николай Овчинников — отец погибшей Анны Овчинниковой — обратился с жалобой в Конституционный суд России. Его позицию представляет правозащитная организация "Зона права".

В сентябре 2018 года Анну Овчинникову убил ее же муж Александр Ануфриев. Мужчина задушил девушку, после чего закопал ее тело. Перед этим на на протяжении нескольких дней она обращалась за помощью в полицию Чебоксар. Девушка сообщала, что муж угрожает ей убийством, а ранее уже душил ее. Полицейские не отреагировали на сообщения.

Через год после смерти Анны Овчинниковой Верховный суд России приговорил Ануфриева к 14 годам и 10 месяцам колонии. Мужчину признали виновным в убийстве и умышленном уничтожении и повреждении имущества. По статье об угрозе убийством (ст.119 УК РФ) Ануфриева оправдали — в том числе потому, что, по мнению суда, сама жертва уже не могла дать показания.

Николай Овчинников в жалобе в Конституционный суд РФ потребовал признать неконституционной формулировку ч.1 ст.119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

"Положение части 1 статьи 119 УК РФ по смыслу, придаваемому ему в правоприменительной практике, не позволило учесть, что невозможность получения показаний Овчинниковой на стадии предварительного следствия и в суде была связана с действиями самого обвиняемого, который впоследствии лишил ее жизни", — говорится в жалобе отца погибшей.

Также в документе отмечается, что положение части 1 статьи 119 УК РФ требует для установления вины подсудимого показания очевидцев события преступления — угрозы убийства. Таким образом, если угрозы высказывались наедине, без свидетелей, невозможно привлечь человека к уголовной ответственности.

— <…> Опасаясь за свою жизнь, 7 августа 2018 года Овчинникова дважды позвонила в полицию (примерно в 06 часов 25 минут и 06 часов 35 минут) и сообщила об угрозах убийством и требованиях Ануфриева отдать ключи от машины. Из протокола прослушивания фонограммы о звонке Овчинниковой 7 августа 2018 года примерно в 6 часов 25 минут в полицию следует, что Овчинникова на вопросы дежурного произносит: "Супруг в невменяемом состоянии, пьяный уже 6 день <...> я боюсь, потому что у меня 2 детей, один ребенок — 5 месяцев <...> приедьте срочно, прошу вас <...> я боюсь его, он угрожает мне убить <...> подъедьте, пожалуйста", — говорится в жалобе.

По мнению Николая Овчинникова и юристов "Зоны права", действия девушки показали, что она отнеслась к угрозе серьезно. Также о намерениях мужа она сообщала близким родственникам.

"Оспариваемое законоположение части 1 статьи 119 УК РФ по смыслу, придаваемому ему в правоприменительной практике, позволило судам прийти к выводу, что совокупность указанных доказательств не может подтверждать вину Ануфриева в совершении преступления, лишь на основании отсутствия показаний самой Овчинниковой и непосредственных очевидцев события", — говорится в документе.

Николай Овчинников также потребовал пересмотреть дело его дочери.

Ранее отец погибшей обратился в ЕСПЧ. Европейский суд уже коммуницировал жалобу и потребовал Россию предоставить программу оценки рисков для жертв домашнего насилия.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG