Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе седьмые сутки продолжается голодовка учителей художественной школы имени Кузнецова 


Учителя отбирают работы на Международный конкурс детского художественного творчества имени Алексея Кузнецова
Учителя отбирают работы на Международный конкурс детского художественного творчества имени Алексея Кузнецова

Власти по-прежнему отказываются удовлетворить требования голодающих.

В уфимской детской художественной школе имени Кузнецова № 1 продолжается голодовка группы педагогов и родителей учащихся. Учителя и родители требуют от властей восстановить в должности ранее уволенного директора школы Сергея Андреева. Протестная акция началась 29 октября.

— Голодовку мы продолжаем, — сказал "Idel.Реалии" участник протестной акции, педагог Рамиль Мустаев. — Состояние пока терпимое; те, кто намерен голодать бессрочно, уже втянулись в такой режим. Другие наши коллеги подключаются на два-три дня, смотря на состояние своего здоровья. Медики за нами всеми наблюдают.

Напомним, конфликтная ситуация в школе имени Кузнецова длится почти год. Учебное заведение находится в одном здании с уфимской Школой искусств; оба заведения конфликтуют из-за помещений. Прежний директор художественной школы Сергей Андреев отказался передать Школе искусств две комнаты, в которых работали специализированные классы по скульптуре и декоративно-прикладному искусству, после чего администрация Орджоникидзевского района Уфы, которой подведомственна школа, не продлила с Сергеевым контракт. Коллеги Сергеева расценили это, как месть, и с тех пор требуют восстановить его в должности. Новые, назначаемые администрацией директора (за последние полгода их сменилось четверо) коллективом не принимаются. Предпоследний директор, Оксана Мухаметжанова, после того, как педагоги, обвинив ее в "грубом и авторитарном поведении", вынесли ей "вотум недоверия", уволилась с должности. Поскольку главное требование педагогов — восстановить в должности Сергея Андреева власти удовлетворить отказались, была начата голодовка.

Районная администрация объявила, что в ближайшее время будет проведен конкурс на замещение должности директора школы, причем Сергею Андрееву также предложено участвовать в конкурсе. Временно исполняющим обязанности директора назначена Элеонора Дубницкая, ранее работавшая руководителем Центра культуры и народного творчества Уфы. Педагоги школы, узнав об этом, отметили, что Дубницкая, как и прежние назначенцы администрации, "не имеет компетенций в области изобразительного искусства".

Педагог рассказал, что новый врио директора Дубницкая заявила, что все сотрудники старше 65 в связи с эпидемией коронавируса должны уйти на удаленную работу, но учителя отказались это сделать.

— Это норма рекомендательная, а у нас, несмотря на то, что детей в школе сейчас нет (они на вынужденных каникулах из-за коронавируса), все равно полно работы. Мы готовимся к награждению победителей Международного конкурса детского художественного творчества имени Алексея Кузнецова, который мы проводим с 1991 года. Нам со всей России и из-за рубежа присылали детские рисунки, скульптуры, декоративные поделки. Кроме большой организационной работы мы еще готовим фильм о выставке работ участников конкурса, — поведал Мустаев.

Член родительского комитета художественной школы Елена Абушахмина рассказала, что участники протестной акции поставили в известность о ситуации прокуратуру Уфы.

Педагоги также сообщили, что через депутата Госсобрания РБ от КПРФ Ильгама Галина они передали главе республики Радию Хабирову свои требования к районной и городской администрации, одновременно попросив главу региона приехать на встречу с ними.

Депутат отметил, что считает голодовку "крайне неэффективной мерой" борьбы за свои права.

— Власть ведь этого действия воочию не видит, тем более, что это оно проводится в ущерб себе, своему здоровью. Можно действовать через депутатов, проводить пикеты, подавать в суды и так далее. Касаемо возвращения на должность Андреева замечу, что системе ультиматумов не ставят. Думаю, на должность директора придет какой-то новый человек, персона которого будет удовлетворять и коллектив, и администрацию. Надеюсь, что ситуация в скором времени так или иначе разрулится, — заявил Галин.

Напомним также, что президенту РФ Владимиру Путину отправлено обращение с выражением поддержки требований коллектива школы, которое подписали многие члены Союза художников России, заслуженные работники культуры и образования Башкортостана, лауреаты республиканских премий, а также десятки преподаватели учебных заведений региона.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG