Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава Новочебоксарска будет судиться с депутатами, которые отправили его в отставку


Игорь Анаков
Игорь Анаков

Бывший глава Новочебоксарска Игорь Анаков обратился в суд с иском к городскому Собранию депутатов.

Экс-глава Новочебоксарска Игорь Анаков обратился с исковым заявлением в суд. Он оспаривает решение депутатов городского собрания, которые “незаконно” досрочнопрекратили его полномочия. Документ имеется в распоряжении "Idel.Реалии".

"Глава города избирается на срок до окончания полномочий НГСД седьмого созыва, а полномочия его могут быть прекращены только в случаях, предусмотренных федеральным законом и Уставом. Таким образом, я был избран до 2025 года решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики седьмого созыва от 25 сентября 2020 года", — указано в заявлении.

В настоящее время иск принят к рассмотрению Новочебоксарским городским судом.

Игорь Анаков занимал пост главы города меньше месяца. Избрание Анакова запомнилось тем, что его кандидатура не была утверждена на пост градоначальника секретарем регионального отделения партии "Единая Россия" Аленой Аршиновой. По предложению Аршиновой, главой города должна была стать муниципальный депутат, директор школы искусств Ольга Петрова. Переизбрание главы города Новочебоксарска и прекращение полномочий Игоря Анакова произошло по инициативе нескольких депутатов городского собрания. Они посчитали, что избрание Анакова проходило с “нарушением регламента голосования”. На днях депутаты Новочебоксарска проголосовали за снятие с должности заместителя главы города Андрея Леонтьева, который до этого написал заявление о выходе из “Единой России”.

Новым главой Новочебоксарска стал 36-летний Алексей Ермолаев.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG