Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин распорядился создать организацию "Ассамблея народов России"


Архивное фото
Архивное фото

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин своим указом распорядился создать общероссийскую общественно-государственную организацию "Ассамблея народов России". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Учредителем ассамблеи станет Федеральное агентство по делам национальностей.

Как написано в документе, среди прочего Ассамблея будет участвовать в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, сохранении этнокультурного и языкового многообразия народов Российской Федерации.

Организация будет создана с участием общественных объединений для совершенствования государственной национальной политики, содействия укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия, говорится в указе.

Летом 2018 года в России Госдума закрепила добровольность изучения родных языков. Соответствующие поправки были приняты в федеральный закон "Об образовании".

После заявления президента России Владимира Путина о недопустимости принуждения изучать неродные языки государственные языки национальных республик федерации, кроме русского, перестали быть частью обязательной школьной программы. Это вызвало волнения в ряде республик Поволжья: представители татарской, башкирской, чувашской общественности требовали отстоять обязательное преподавание их языков, т.к. в противном случае, по их мнению, исчезновение языков народов РФ может ускориться.

Результаты Всероссийских переписей 2002 и 2010 годов показали, что за 8 лет количество людей, владеющих удмуртским, сократилось на 30%: от 463-х тыс. человек до 324-х тыс. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими языками: число татароговорящих россиян за те же 8 лет уменьшилось на 1 млн человек.

В январе 2019 года Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы раскритиковал Россию за национальную политику. Эксперты выразили обеспокоенность "растущим доминированием русского языка" при одновременном "отсутствии эффективной поддержки языков национальных меньшинств".

Ранее Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер в интервью "Idel.Реалии" заявил, что по его информации, возможности получения доступа к изучению своей языковой культуры у татар в Татарстане остаются достаточно ограниченными, хотя татарский также является госязыком Татарстана. Международного чиновника "удивило", что ЕГЭ в Татарстане сдают лишь на русском языке.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG