Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава Новочебоксарска отозвал иск к депутатам, отправившим его в отставку


Архивное фото
Архивное фото

Новочебоксарский городской суд прекратил производство по делу бывшего главы города Игоря Анакова к городскому Собранию депутатов. 

Городской суд Новочебоксарска 13 ноября прекратил производство по административному иску экс-главы города Игоря Анакова, который пытался оспорить решение депутатов о досрочном прекращении его полномочий. В распоряжении "Idel.Реалии" имеется определение суда, в котором говорится, что Анаков за день до судебного разбирательства, 12 ноября, написал отказ от исковых требований. Повторное обращение в суд по аналогичному предмету не допускается.

По информации нескольких источников, на Игоря Анакова и на его заместителя Андрея Леонтьева, который ранее вышел из "Единой России", оказывалось административное давление из администрации главы региона. Анаков и Леонтьев эту информацию отказываются комментировать. Анаков также не называет причину отказа от исковых требований.

"Idel.Реалии" в прокуратуре Новочебоксарска удалось подтвердить информацию, что за несколько дней до судебного заседания в ведомство поступило около 100 подписей от горожан, подписавшихся в поддержку Анакова.

Он занимал пост главы города меньше месяца. Избрание Анакова запомнилось тем, что его кандидатура не была утверждена на пост градоначальника секретарем регионального отделения партии "Единая Россия" Аленой Аршиновой. По предложению Аршиновой, главой города должна была стать муниципальный депутат, директор школы искусств Ольга Петрова.

Переизбрание главы города Новочебоксарска и прекращение полномочий Игоря Анакова произошло по инициативе нескольких депутатов городского собрания. Они посчитали, что избрание Анакова проходило с "нарушением регламента голосования". На днях депутаты Новочебоксарска проголосовали за снятие с должности заместителя главы города Андрея Леонтьева, который до этого написал заявление о выходе из "Единой России". По информации, телеграм-канала "Шалтай-Бабай", активность Игоря Анакова "заметно раздражала" главу Чувашии Олега Николаева, который взял город под личный контроль.

Пост главы Новочебоксарска сейчас занимает 36-летний предприниматель Алексей Ермолаев, член партии "Единая Россия" . В ближайшее время город выберет сити-менеджера города. Итоги конкурса на должность станут известны 2 декабря на очередном заседании собрания депутатов. Полномочия предыдущего мэра Новочебоксараска Ольги Чепрасовой были прекращены 25 сентября в связи с истечением срока контракта.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG