Ссылки для упрощенного доступа

Глава Чувашии внес изменения закон о митингах и отменил запреты на проведение публичных акций у зданий, занимаемыми госорганами


Пикет в Чувашии
Пикет в Чувашии

Об этом сообщает правозащитник Алексей Глухов.

В Чувашии сняли ограничения на проведение публичных акций у зданий, занимаемыми госорганами. Ранее закон о митингах в республике запрещал проведение публичных мероприятий в радиусе 50 метров от зданий, занимаемых государственными органами и органами местного самоуправления.

Распоряжение об этом 24 ноября подписал глава Чувашии Олег Николаев. Из официального документа следует, что были внесены изменения в статью №5 «Об обеспечении реализации права граждан РФ на проведение в Чувашской Республике собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований».

В ноябре 2019 года глава юридической службы "Апология протеста" Алексей Глухов обратился в местные парламенты регионов ПФО с требованием внестия изменения в региональный закон о митингах, который противоречит закону Конституции РФ. Ранее прокуратура Чувашии опротестовала на положение регионального закона о митингах, который запрещает проведение публичных акций на расстоянии менее 30 метров от зданий, занимаемых госорганами. Только в феврале этого года на заседании рабочей группы комитета по госстроительству депутаты Госсовета Чувашии решили снять ограничения на проведение публичных акций. По документам изменения к закону чувашским парламентом были приняты 17 ноября 2020 года.

Закон вступит в силу после 10 дней со дня его опубликования.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG