Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Удмуртии заново рассмотрит иск к Александру Бречалову по ковидным ограничениям


Об этом сообщает юрист и правозащитник Ия Боронина.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде обязал Верховный суд Удмуртии повторно рассмотреть иск к главе республики Александру Бречалову и правительству республики по оспариванию ковидного нормативного акта. Автор иска юрист Ия Боронина считает, что документ, подписанный Бречаловым, противоречит федеральному закону и принят с нарушениями.

Ранее Верховный суд Удмуртии отказал Борониной в иске о бездействии главы региона в ситуации с коронавирусом. Еще в мае юрист Ия Боронина подала иск против главы республики Александра Бречалова за бездействие по введению режима "чрезвычайной ситуации" в условиях пандемии.

— Ни один орган, уполномоченный действовать в целях защиты прав, свобод и законных интересов жителей нашей республики, не оспорил нормативный акт правительства Удмуртии. А надзорный орган, прокуратура, напротив, заняла позицию Верховного суда Удмуртии и направила в Нижний Новгород возражения на мою жалобу. Возникает риторический вопрос, в чьих интересах действует прокуратура и суды в Удмуртии, — прокомментировала юрист Ия Боронина.

Начальник государственно-правового управления правительства Удмуртии Владислав Поджаров сообщил, что о новом судебном решении суда им пока неизвестно.

— Поэтому полного комментария дать не могу. Скажу, что идет нормальный состязательный процесс. Юристу Борониной интересно практиковаться в данных вопросах, повышать свой профессиональный уровень. Мы можем только это приветствовать. Обижаться на нее, рассуждать о том, кто прав, а кто нет, глупо. Как решение суда поступит к нам, начнем работу со своей стороны, — прокомментировал "Idel.Реалии" Владислав Поджаров.

Автор иска, юрист Боронина, отмечает, что в случае, если Верховный суд при повторном рассмотрении ее жалобы признает неправомерным нормативный акт правительства по ковидным ограничениям, жители республики смогут оспорить все вынесенные штрафы, связанные с нарушениями по коронавирусной ситуации, а предприниматели — упущенную выгоду и финансовые потери.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG