Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске вышли на акцию против домашнего насилия


Сегодня в Ижевске активисты Российского социалистического движения провели серию одиночных пикетов на центральной площади города. Акция была посвящена теме домашнего, сексуального и репродуктивного насилия. Об этом "Idel.Реалии" рассказал лидер РСД Дмитрий Морозов.

— Мы пришли на точку, где должен был быть наш пикет, но там уже стояли провокаторы с плакатом. У них он был против феминизма: "Что ты сделала, чтобы тебя не били". Из-за этого нам пришлось поменять место. Мы делали акценты о том, что провокаторы нарушают те законы о публичных мероприятиях, в которых обычно обвиняют нас: они стояли в маске, ходили с плакатом и не соблюдали норму в 50 метров. Сотрудники никак на это не реагировали, бегали только за нами вместе с провокаторами, — рассказал Дмитрий Морозов.

Активисты стояли сегодня с плакатами: "Насилие — не семейная ценность", "Бьет — значит статья", "Мое тело — мое дело", "Домашнее насилие — общественная проблема", "Работница — не рабыня".

Позже активисты поменяли снова место, встав у центральной больницы, расположенной на центральной площади. Но это не понравилось главврачу. Активисты в третий раз поменяли место. После пикета члены РСД зашли в кафе, где уже сидели те граждане, которые вышли с плакатом "Что ты сделала, чтобы тебя не били". Туда же зашли сотрудники полиции.

— Мы знакомы с этими провокаторами. Это не то, чтобы какие-то левые люди. Мы были очень злы и решили их облить водой. Я подошел и стал это делать, а они в ответ — прыснули из перцового баллончика. Потом они выбежали из кафе и облили из него еще одного нашего активиста. Мы после этого решили написать на них заявление в полицию, так что сотрудники стали свидетелями, — отметил Морозов.

Полиция приняла заявления активистов.

Каждая третья женщина сталкивается с физическим или сексуальным насилием со стороны партнера, считает ВОЗ. В России побои в семье все еще не считаются криминалом: средний штраф, который может грозить обидчику, по расчетам правозащитников, составляет пять тысяч рублей. Закона против домашнего насилия в стране нет.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG