Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Дагир Хасавов приговорен к шести годам колонии


Архивное фото
Архивное фото

Дагир Хасавов был арестован по делу о воспрепятствовании правосудию.

Измайловский суд приговорил адвоката Дагира Хасавова, обвиняемого в принуждении к даче показаний, к шести годам колонии общего режима, сообщает "Адвокатская улица" со ссылкой на Александра Лебедева, защитника Хасавова.

Дагир Хасавов был арестован по делу о воспрепятствовании правосудию. По мнению обвинения, Хасавов добивался ложных показаний от представителя потерпевшего и якобы создал для этого организованную преступную группу. Арест произошел в сентябре 2019 года в здании Лефортовского суда Москвы, куда он пришел для участия в деле высокопоставленных чиновников из Дагестана. Они обвинялись в присвоении 41 миллиона рублей, выделенных на реконструкцию изолятора временного содержания.

Представитель "Дирекции единого государственого заказчика" Арсен Фатуллаев заявил в суде, что растрата была. Тогда, по версии следствия, Хасавов записал три аудиосообщения с угрозами в адрес Фатуллаева. Сам адвокат вину не признаёт. Он уверен, что дело против него сфальсифицировано "с целью отстранения от адвокатской практики".

Александр Лебедев заявил, что считает приговор незаконным и будет обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Скандальную известность Хасавову принесли его призывы к легализации в России судов шариата, с которыми он выступил в 2012 году.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG