Ссылки для упрощенного доступа

УФСИН Ульяновской области подтверждает информацию о суициде заключенного в СИЗО-1


Правозащитники сообщают, что еще одна смерть не раскрывается ведомством.

По информации УФСИН Ульяновской области вчера, 3 декабря, в СИЗО-1 один из осужденных покончил с собой. Смерть констатировали врачи скорой помощи, они не обнаружили признаки насильственности смерти, говорят в ведомстве.

— Факт суицида мы подтверждаем. Сейчас идут следственные мероприятия, выясняются все обстоятельства случившегося, — прокомментировала "Idel.Реалии" начальник пресс-службы УФСИН Ульяновской области Анна Васильева.

Правозащитники сообщают, что суицидальные случаи или сообщения о пытках от заключенных в местах отбывания наказания в регионе стали стабильным явлением. Юрист Анна Малиновская в разговоре с корреспондентом "Idel.Реалии" уточняет, что другой смертельный случай, о которой молчит УФСИН, произошел в следственном изоляторе 2 декабря.

Еще один источник "Idel.Реалии", пожелавший остаться неизвестным, подтверждает информацию о суицидах в СИЗО-1 2 и 3 декабря.

— Обстоятельства не известны. Было ли это доведение до самоубийства или этому предшествовали побои. Вчера в СИЗО-1 не мог попасть криминалист около часа. За это время вполне можно было подготовить все как нужно. Это могло быть поводом, чтобы не пускать криминалиста, — рассказал источник.

25 ноября активисты движения "За права человека" сообщили об издевательствах над заключенными, отбывающими наказание в исправительной колонии №9 Ульяновской области.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG