Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане 26% проголосовавших родителей просят Минобр оградить детей от криминальных субкультур


Такие данные народного голосования, в котором приняли участие более 7000 татарстанцев, привел замминистра образования и науки РТ Станислав Андреев

Голосование по приоритетным целям и задачам четырех министерств социального блока — минтруда, минздрава, минобра и минкульта — на 2021 год проходило на портале госуслуг РТ в октябре-ноябре, пишет "Вечерняя Казань".

Пользователям предлагалось поставить галочки в уже подготовленном "экспертным сообществом" списке, в котором было около 20 пунктов для каждого министерства. Так, более 57% проголосовавших волнует горячее школьное питание. 56,9% набрала проблема нехватки мест в детсадах.

Более 28% опрошенных проголосовали за то, чтобы школы увеличили прием в 10-е классы с нынешних 45% до предложенных экспертами 48%. В республике каждый год, как пишет издание, родители жалуются, что после 9-го класса детей выживают из школы.

Задача "Охватить не менее половины учащихся 6-11 классов мероприятиями по противодействию криминальным субкультурам" набрала 26% респондентов.

— Значит, люди недовольны тем, что подростков активно втягивают в преступную деятельность, — констатировал член Общественного совета при Минобрнауки РТ, депутат Госсовета Игорь Бикеев.

— Я согласна с жителями республики — необходимо оградить детей от деструктивного влияния и развенчать миф о воровской романтике, который внушают подросткам, — сказала председатель Общественного совета при минобре, ректор Казанского инновационного университета Асия Тимирясова. — Родители опасаются, что их дети станут жертвами так называемых группировщиков.

В Набережных Челнах за год более чем в 2 раза выросло количество подростковых преступлений. Согласно оперативной информации, на данный момент на территории Челнов в социальных сетях действуют четыре группы несовершеннолетних деструктивной направленности: "Белята", "Утята", "Спортсмены", "Треугольник" в которых состоят не более 30 участников в каждой. Данные группы в социальных сетях были заблокированы.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG