Ссылки для упрощенного доступа

"Решать должны жители, а не деньги". В Ижевске прошел пикет за возвращение леса на улице 40 лет Победы в статусе охраняемой зоны 


В Ижевске около пятидесяти человек вышли на пикет против вырубки леса под жилую застройку на улице 40 лет Победы. Об этом активисты из Российского социалистического движения сообщают в своих соцсетях.

Собравшиеся потребовали возвращения статуса охраняемой зоны лесу, а также прекратить вырубку его под строительство. "Решать должны жители, а не деньги", "У природы есть только наши руки", "Здесь они не живут, им на нас плевать", "Спасем лес на 40 лет Победы от разбойников из АССО-Строй", "Рубят лес? Полиции нет. Бьют людей? Полиции нет. Вышел с плакатом? Полиция. Суд. Сибирь" — с такими плакатами вышли жители города.

Компания "АССО-Строй" начала вырубать лес вдоль улицы 40 лет Победы в ноябре 2020 года с разрешения властей. Однако борьба жителей со стройкомпанией началась еще год назад, когда застройщик начал возить стройтехнику по тропе между садовым товариществом "Фруктовый" и лесом. Тогда жители смогли добиться установки шлагбаума, но не на долго — уже в этом году "АССО-Строй" получили разрешение на строительство на этом месте дороги и вырубку деревьев. Жители выступают против этого, так как дорогу можно было проложить в другом месте.

Лес на улице 40 лет Победы ранее относился к городским лесам, что не позволяло вырубать его и строить дороги, но в начале 2020 года местные власти приняли новый лесохозяйственный регламент, в который массив на 40 лет Победы не попал.

Ранее в Ижевске полицейские 16 декабря задержали местную экоактивистку Наталью Кочкину из-за записи видеообращения против вырубки леса.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG