Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове начали рассматривать уголовное дело бывшего градоначальника Владимира Быкова


Владимир Быков (справа)
Владимир Быков (справа)

Сегодня, 22 декабря, в Первомайском районном суде Кирова состоялось первое предварительное слушание по уголовному делу бывшего кировского градоначальника, генерал-майора в отставке Владимира Быкова.

Бывший кировский мэр и бывший секретарь регионального отделения "Единой России", а также бывший председатель областного Законодательного Собрания обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, организации растраты денежных средств и в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2014-2016 годах Владимир Быков, будучи в должности главы города Кирова, получил от одного из предпринимателей через посредника взятку в 7 миллионов 800 тысяч рублей. А в 2011 году экс-мэр получил еще одну взятку, на этот раз в 1,5 миллиона рублей за посредничество при заключении договора с ООО "Удобный маршрут" на поставку оборудования и программного обеспечения, говорится в материалах дела. Кроме того, 2007-2015 годах Владимир Быков участвовал, как считает следствие, в организации мошеннической сделки по приобретению земли на территории городского парка "Победа". По предварительному сговору с бывшим руководителем "Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения" Леонидом Яфаркиным бывший градоначальник приобрел право на земельный участок, незаконно снизив его стоимость с 51 миллиона до 1,8 миллионов, считает следствие.

Материалы уголовного дела бывшего кировского мэра и секретаря регионального отделения "Единой России" Владимира Быкова составляют 70 томов.

Владимир Быков был задержан сотрудниками УФСБ в конце ноября 2020 года, но вскоре "мера пресечения" была изменена сначала на "домашний арест", а затем на "запрет определенных действий". Несмотря на большой общественный резонанс, заседание Первомайского районного суда прошло в закрытом режиме. Журналистов и слушателей не допустили в суд, ссылаясь на ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG