Ссылки для упрощенного доступа

"Я очень благодарен всем за поддержку". Азат Мифтахов выступил с последним словом


Азат Мифтахов
Азат Мифтахов

Оглашение приговора назначено на 11 января 2021 года.

Математик Азат Мифтахов выступил с последним словом. Он рассказал, что был активистом анарходвижения, занимался проведением акций, борьбой с рейдерами. Эта деятельность, по его словам, стала причиной мести со стороны Центра по противодействию экстремизму. Об этом сообщает телеграм-канал "FreeAzat", созданный сторонниками Мифтахова.

Мифтахов выразил благодарность всем людям, выступавшим в его поддержку.

"Я очень благодарен всем за поддержку", — сказал он.

"Idel.Реалии" писали о том, что ученые-математики из США, Канады и стран Европы опубликовали открытое письмо, в котором призывают своих коллег отказаться от участия в международном конгрессе математиков ICM, который должен пройти в 2022 году в Санкт-Петербурге.

Одной из причин бойкота они называют политическое преследование математика Азата Мифтахова. Среди других причин — проводящиеся в России репрессии по отношению к политическим оппонентам и журналистам, аннексия Крыма, воздушные бомбардировки Сирии и дискриминация ЛГБТ-сообщества.

Ранее математики со всего мира подписали письмо в поддержку Азата Мифтахова с требованием освободить его.

В поддержку Мифтахова также выступили лауреат премии "Большая книга", писатель Шамиль Идиатуллин и татарская писательница Рифа Рахман. Мифтахов — внук писателя Фанзамана Баттала (1939-2015).

23 декабря в Головинском суде Москвы состоялось очередное заседание дела о разбитом окне в офисе "Единой России". Гособвинение запросило для Азата Мифтахова 6 лет колонии общего режима.

Аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов был задержан 1 февраля 2019 года по подозрению в незаконном изготовлении взрывчатки. По словам задержанного, с него требовали признательных показаний под пытками. Позже члены Общественной наблюдательной комиссии подтвердили факт применения насилия к Мифтахову. Правозащитный центр Мемориал признал Азата Мифтахова политическим заключённым.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG